Расторжение договора

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня в магазина два отдела и одну из этих отделов арендует женщина торгующая вещами заключаем договор каждый год. Тут сложилась давольно неприятная ситуация и я бы хотела расторгнуть договор. Как мне поступить что бы расторгнуть договор? Спаибо.

, Александра, г. Троицк
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо посмотреть условия заключённого между вами договора аренды помещения. Что касается аренды недвижимого имущества, расторгнуть такой договор можно только по нескольким основаниям, указанным в Гражданском кодексе РФ и только через суд, либо после истечения срока действия договора, если договором не предусмотрено иное. Прикрепите к вопросу договор аренды. Я его посмотрю и тогда смогу подсказать, как можно его расторгнуть с Вашей стороны.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для начала чтоб не оперировать общими положениями ГК об аренде, необходимо видеть текст договора (можете выложить здесь или направить на почту vladimir.malykhin.spb@gmail.com, личные данные из договора можно убрать).