Законно ли наложили исполнительский сбор 1900 рублей?

здравствуйте!такая ситуация!у меня арестовали счета!поехал к приставам!сумма долга 27000!на тот момент когда арестовали счета там находилось 36000!еще через 3 дня туда поступило еще20000!в итоге 18000 50%мне вернули через неделю а остальных денег так и нет!!!а мне не исполнительный лит не решение суда не приходило!я о долге то узнал только когда счета арестовали!и сейча еще наложили Исполнительский сбор 1900руб!законно ли это???и как мне его отменить!!!!

, Александр, г. Нижний Тагил
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Ссылайтесь на то, что вы не получали постановление и не могли исполнить исп лист в течение 5 дней с момента возбуждения производства согласнос т.30 фз об исп производстве.

Согласно ст.112 данного ФЗ 6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Имейте ввиду, что срок обжалования 10 дней с момента когда вы узнали о нарушении вашего права. Административный иск подается согласно ст.125-126 КАС РФ. Госпошлиной не облагается.

Желаю удачи!