С каким иском обращаться в суд, чтобы доказать факт дарения?

Жена после развода забрала некоторые ценные вещи, которые ей не принадлежат, а были подарены мне родственниками.

Подскажите, с каким иском мне обращаться в суд и как я могу доказать факт дарения?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

с каким иском мне обращаться в суд
Денис

Если супруга забрала Ваши личные вещи, то исковое заявление следует подавать об истребовании имущества из чужого незаконного владения.Только нужно доказать, что вещи находятся у бывшей супруги.

как я могу доказать факт дарения?
Денис

С этим всегда сложности. Договор дарения никогда не составлялся, как правило, когда дело касалось движимых вещей. Можете привести в суд свидетелей, которым известно о факте дарения вещей именно Вам.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

я точно знаю, что вещи у нее, а как мне это доказать? какие мне нужно сделать шаги?

написать заявление о краже?

Уважаемый Денис!

написать заявление о краже?
Денис

Сложно сказать что-то по этому поводу. Вы можете обратиться в полицию, конечно, и указать, что из квартиры пропали вещи и что факт взлома отсутствует. Обязаны будут произвести проверку и опросить Вашу бывшую жену, как лицо, имевшее доступ в квартиру.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда
Добрый день.
Обратиться следует с виндикационным иском (истребование из чужого незаконного владения)
Как доказать?
Представить договоры дарения на те подарки. (не было договоров? сделать), свидетельские показания.
Но при этом алгоритм виндикации может быть изменён, тут смотр ямка кое имущество забрала жена. Возможно потребуется признание права собственности на эти вещи