Общение с банком после возбуждения судебно-исполнительного производства

Здравствуйте, исполнительный лист на руки не получала, однако из банка уже звонят и требуют погашения долга на основании возбуждения судебно-исполнительного производства. Как быть? Стоит ли с ними общаться, или подождать исполнительного листа и общаться с приставами?

, Наталья, г. Краснодар
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.

Попробуйте найти исполнительное производство, возбужденное в отношении Вас, здесь fssprus.ru/iss/ip.

Банки часто звонят и до того как было вынесено решение, работа у них такая.

Но если вы не получали повестки с извещением о судебном разбирательстве, хотя проживаете по адресу регистрации или проверяете почту — то скорее всего никакого исполнительного листа нет.

Как быть? Стоит ли с ними общаться, или подождать исполнительного листа и общаться с приставами?

Зависит от того — какая задолженность и можете ли вы ее погасить. Если да — то конечно лучше погасить, для этого просто нужно оплатить задолженность в назначении платежа указав наименование кредита.

Если же есть решение и исполнительный лист — то лучше действовать через приставов, во избежание двойного списания. Или оплатить — и потребовать справку о погашении задолженности, после чего предоставить ее приставам.

С уважением.

Если там ничего нет, значит Вас просто обманывают и никакого исполнительного производства нет и в помине.
Васильев Дмитрий

К сожалению, не всегда приставы оперативно выкладывают информацию в данную базу. Поэтому — все же — даже если там и нет ничего, то это не свидетельствует о том, что исполнительное производство в отношении вас не было возбуждено.

Чтобы окончательно убедиться лучше прийти в управление федеральной службы судебных приставов по вашему месту жительства и в канцелярии уточнить есть ли производство, по которому вы выступаете должником или нет.

Если же исполнительного производства нет и более того не было суда — то вы можете договориться с банком о погашении, в случае если есть денежные средства.

Если денег нет и дело дойдет до суда, то рекомендую в суде просить снизить начисленную банком неустойку — на основании ст. 333 ГК РФ, заявив соответствующее ходатайство.

С уважением.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Прежде всего необходимо проверить наличие исполнительного производства в базе данных исполнительных производств на сайте — fssprus.ru/iss

Если там ничего нет, значит Вас просто обманывают и никакого исполнительного производства нет и в помине.

Если же есть, то значит скоро до Вас уже дойдут приставы, но тут Ваши действия уже зависят от наличия возможности погасить задолженность. Если есть возможность — то нужно сходить к приставам, если нет, то смысла что-то делать сейчас особого нет, однако в этом случае можно попробовать попросить суд осуществить рассрочку или отсрочку выплаты долга.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Уважением.

Васильев Дмитрий.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
исполнительный лист на руки не получала, однако из банка уже звонят и требуют погашения долга на основании возбуждения судебно-исполнительного производства.
Наталья

Вы должник, поэтому лист вы и не должны получить. Вам должны направить из ССП постановление о возбуждении исполнительного производства. О том, кто пристав вы можете узнать на сайте ССП и общаться с ним. Если же общаться с кредитором — банком, то вы можете погасить им долг, но при этом они должны вам выдавать квитанции, где будет ссылка что погашение долга по решению суда. Если сложно платить сразу, обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке долга

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Исполнительный лист выдается взыскателю банку в данном случае.

Должнику исполнительный лист не выдается.

После обращения взыскателя в службу судебных приставов возбуждается исполнительное производство.

Должнику направляется копия постановления о возбуждении исполнительного производства.

После получения копии постановления у должника есть пять дней для добровольного исполнения решения суда (погашения долга).

Если копию постановления о возбуждении исполнительного производства Вы не получали, то с банком можете не общаться.

Кроме того, долг лучше уплатить напрямую судебному приставу исполнителю по квитанции, либо через банк на счет судебных приставов.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Я так понимаю, для Вас не стало неожиданностью требование банка, что свидетельствует о том, что Вы в курсе о судебном решении о взыскании долга.

Могу порекомендовать один из следующих вариантов поведения:

1) Если кредитор настаивает на погашении долга на основании возбужденного исполнительного производства, то можете отвечать, что никакого постановления не видели, об исполнительном производстве не знаете.

Здесь всё зависит от Вашего личного желания и от возможности решить вопрос. Если Вы готовы добровольно погасить долг, то тогда не ждите судебных приставов (потому что им придётся ещё и 7% от суммы долга заплатить, если не исполнить требование в течение пяти дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства), а попытайтесь договориться с банком о рассрочке.

Впрочем, сам банк такое решение может принять и в то же время направить исполнительный лист приставам… Поэтому есть второй вариант -

2) Обратитесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда по правилам ст. 434 ГПК РФ:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации
присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление
судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Затруднительные обстоятельства:

— небольшой доход

— наличие иждивенцев

— иные обязательства (кредиты, оплата ЖКУ, найма и т.д.)

Удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
исполнительный лист на руки не получала,
Наталья

Добрый вечер. Исполнительный лист выдается только взыскателю ( т.е. банку) Вам его суд не выдаст, а вот предъявить его вправе взыскатель в службу суд приставов в теч 3 лет с момента получения

Статья 428 ГПК РФ Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Как быть? Стоит ли с ними общаться, или подождать исполнительного листа и общаться с приставами?
Наталья

Проверьте на сайте УФССП, возбуждено ли в отношении Вас производство, либо обратитесь лично в службу приставов по месту своей регистрации и уточните не возбуждалось ли в отношении Вас производство.

Вероятно звонят не сотрудники банка, а коллекторы которым банк передал права требования долга, или совсем продали долг

Уточните, на суде пристуствовали, о заседаниях Вас извещали?

Сергей Микрюков
Юрист

Здравствуйте Наталья.

О возбуждении исполнительного производства вас известит судебный пристав исполнитель, он должен предоставить вам постановление о возбуждении исполнительного производства а также копию исполнительного листа. С этого момента начинается срок для добровольного исполнения как правило это 5 дней, в течении которого вы можете оплатить задолженность как приставу так и в банк непосредственно, но лучше приставу так как в назначении платежа будет указано по вашему решению суда.

На звонки банка можете не отвечать. Работники пытаются вас стимулировать к оплате.

Удачи Вам.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья.

Как быть? Стоит ли с ними общаться, или подождать исполнительного листа и общаться с приставами?
Наталья

С одной стороны вы можете ожидать возбуждения исполнительного производства очень долго, так как срок подачи исполнительного листа 3 года.

Далее. ФЗ «Об исполнительном производстве» позволяет взыскателю подавать судебные документы непосредственно в кредитную организацию, для взыскания денежных средств со счета должника.

банка уже звонят и требуют погашения долга
Наталья

Поэтому когда Вам еще раз позвонят из банка попросите их представиться и чтобы сообщили свой служебный (городской, а не мобильный) номер, мотивируя это тем что вы перезвоните буквально через 5 минут. После разговора вы можете проверить номер через интернет, то есть банк это или коллекторское агентство.

Далее вы можете попросить взыскателя предоставить копию исполнительного листа с целью понимая суммы долга и суммы государственной пошлины к взысканию.

Или же к этому времени поступят документы о заведении исполнительного производства от пристава исполнителя.