Критична ли допущенная ошибка в полисе ОСАГО?

В полисе ОСАГО указан вид документа: паспорт ТС, а номер указан не паспорта ТС, а свидетельства о регистрации.

Критична ли эта ошибка?

, Александр, г. Нижний Новгород
Виктор Пахмутов
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Ошибка в номере ПТС не должна быть препятствием для осуществления выплаты в случае наступления страхового события, однако не исключено, что на «разбирательство» со страховой компанией в таком случае уйдет много времени.

Желательно обратиться в страховую компанию для внесения соответствующих исправлений.

п. 4.2 При внесении исправлений в действующий Полис, неверные данные перечеркиваются, рядом или сверху указываются исправленные данные.
В поле «Особые отметки» делается запись «Исправленному верить», ставится подпись представителя страховщика и печать.
(Методическое пособие РСА по обучению сотрудников страховых организаций № 6, «Порядок внесения изменений в договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»)