Принудительное отцовство по причине брака

Добрый день! Вопрос: предположим моя жена мне изменила и забеременела от другого (предположим что это истина) человека. Может ли она по причине что мы женаты повесить ребенка на меня т.е. самостоятельно признать меня отцом и сама вписать меня в документы как отца? Как меня тут недавно напугали что даже после развода еще в течении 300 дней она забеременеет (не от меня), якобы все ровно сможет признать меня отцом и подать на алименты. Заранее спасибо за ответ!

, Артем, г. Великий Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

Как меня тут недавно напугали что даже после развода еще в течении 300 дней она забеременеет (не от меня), якобы все ровно сможет признать меня отцом и подать на алименты.
Артем

Это правда.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов,
подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в
случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании
медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных
доказательств.

2.
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в
течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его
недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом
ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Но закон защищает и Вас

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

Артем
Клиент, г. Великий Новгород

На практике как это происходит? ДНК берут или что? и как часто удается успешно оспорить?

ДНК берут или что? и как часто удается успешно оспорить?
Артем

Суд всегда по таким делам назначает ДНК-тест. И отцовство доказывается (или опровергается) с точностью 99,99%.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, это действительно так, поэтому если такое случится, вам нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства

Артем
Клиент, г. Великий Новгород

Сколько у меня шансов оспорить если действительно отец не я? Спасибо!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Сколько у меня шансов оспорить если действительно отец не я?
Артем

Практически 100%, потому что генетическая экспертиза поставит в этом деле жирную точку.

Артем
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо большое!

как это понять?) з
Артем

Эти означает, что мужчина добровольно принимает на себя отцовство, зная, что ребенок не его. Это не Ваш случай. Если жена впишет Вас отцом только по факту нахождения в официальном браке, то Вы здесь вправе будете оспорить эту запись путем оспаривания своего отцовства.