Может ли муж после развода подать на меня в суд и лишить материнства?

Уточнение клиента

Может ли муж после развода подать в суд на лешение материнства(отсудить ребёнка),если он в течении его развития (3 месяцев) не принимал участия. Мне 17 лет, мужу 19.

Оба безработные, учащиеся техникума.

, Юлия, г. Волгоград
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Подать, может. Но суд будет исходить из интересов грудного ребенка, а не вашего мужа. На первом месте — это с кем и где ребенку будет лучше.

Опять же все зависит от того, как вы ухаживаете за ребенком, имеете ли определенные вредные привычки (слабости).

Вопрос об определении с кем будет ребенок, если таковой поднимается в суде, решается разносторонне и заранее достаточно сложно предположить, чем дело закончится. Тем более, не зная условий которые вы даете ребенку, то есть ваши родители, которые содержат вас и ребенка.

Не принятие участия в развитии, ребенка, отсутствие финансовой помощи, конечно сформируют определенное мнение у суда.

Вы можете оформить алименты, если ваш бывший муж получает стипендию, или где-то подрабатывает.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Ребёнку на данный момент 3 месяца отроду, живём мы у моих родителей, как таково они нас и содержат, денежной помощью или сами покупают всё необъходимое для малыша. В доме есть вся детская мебель и детский транспорт(коляска)вредных привычек у меня нет, они есть только у мужа. А могу ли я подать заявление о лешении отцовских прав,если не желаю что бы ребёнок знал о своём отце.

Добрый день. Можете.

Сам Порядок лишения родительских прав прописан в ст. 70 Семейного кодекса РФ. Это случаи, когда отец не принимает участия в воспитании детей; является злостным неплательщиком алиментов.

Лишить родительских прав можно как при разводе, так и после него.

Кроме оснований, в ст. 70 СК РФ есть еще причины.

Это: злоупотребление своими родительскими правами – принуждает несовершеннолетнего ребёнка к распитию алкогольных напитков или приму наркотических веществ, другие противоправные действия в отношении ребёнка;

— заболевание наркоманией или алкоголизмом в тяжёлой и хронической форме;

— жестокое обращение с несовершеннолетним ребёнком,

– это не только физическое насилие, но и моральное издевательство, которое привело к расстройствам психики.

Все эти моменты вы можете применить в зависимости от ситуации, которая у вас на сомом деле.

Этапы, на практике, что бы вы в общих чертах понимали, что за чем идет и как вам в вашей ситуации действовать. amazingwoman.ru/otnosheniya/yuridicheskie-aspekty/lishenie-roditelskix-prav-otca/