Имеет ли бывший супруг право на квартиру?

Здравствуйте!Меня зовут Мария. Подскажите пожалуйста! Хочу продать кв-ру,но возникает вопрос,. .У меня ранее была кв-ра,кот досталась мне по наследству,затем я ее продала и купила другую.Потом вышла замуж .С мужем расстались и я не знаю где он.Продавала ту кв-ру без его согласия,тк он не имеет к ней никакого отношения.Затем приобрела себе еще недвижимость,( будучи в браке),сделка была оформлена как дарение.Затем развелась(развод был без его присутствия) -не могли найти.Нужно ли мне согласие бывшего мужа на продажу этой кв-ры(дарственная) и имеет ли он долевое участие в ней.Заранее спасибо за помощь

, Мария, г. Нарьян-Мар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Согласия не требуется, т.к. квартира получена по договору дарения. Подаренные в браке вещи считаются собственностью Одаряемого, поэтому можете распоряжаться по своему усмотрению

Мария
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое за помощь

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Мария!

Нужно ли мне согласие бывшего мужа на продажу этой кв-ры(дарственная) и имеет ли он долевое участие в ней.
Мария

Вы уже не в браке, соответственно согласие не требуется. Если квартира была подарена вам по долям (1/2 вам и 1/2 бывшему мужу, например), то естественно имеет, если квартиру подарили вам одной, то нет.
Тем более бывший муж не будет претендовать на квартиру в любом случае, так как вы ее оформили как дарение, а подаренное имущество (по договору дарения) не делится при разделе.

Всего доброго!
С уважением, Синельников И.С.
Если потребуется помощь — обращайтесь!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария. добрый вечер! Согласно ст 36 СК имущество приобретенное одним из супругов в дар является его собственностью. Если квартира получена по договору дарения это ваша собственность, согласия супруга на ее отчуждение не требуется