Законно ли требовать алименты после лишения права на ребенка?

Должен ли я платить алименты после лишения меня родительских прав? Бывшая жена требует оплаты до достижения ребенком 18 лет. Платить не хочу. как можно решить данный вопрос?

, Денис, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Требование законно. Согласно ст. 71 СК РФ:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Вам придется платить, если будет решение суда о взыскании с вас алиментов.

С Уважением, Надежда.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Да, вы обязаны платить алименты, даже если лишены родительских прав.

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Решить законно данный вопрос нельзя, вы можете уклоняться от оплаты. Но приставы должны взыскать с вас долг, наложат аресты на счета, ограничат управление транспортным средством.

С уважением,

Воробьева Зоя

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Платить не хочу. как можно решить данный вопрос?
Денис

Вы имеете право заключить с матерью ребёнка соглашение о единовременной выплате алиментов (например, путём предоставления имущества). Но если Вы ВООБЩЕ не хотите платить -то не получится отказаться от их уплаты. Иначе, помимо лишения родительских прав можете получить и приговор

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1.
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или
нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание
несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших
восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до одного года.