8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требовать алименты после лишения права на ребенка?

Должен ли я платить алименты после лишения меня родительских прав? Бывшая жена требует оплаты до достижения ребенком 18 лет. Платить не хочу. как можно решить данный вопрос?

13 декабря 2016, 15:09, Денис, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Требование законно. Согласно ст. 71 СК РФ:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Вам придется платить, если будет решение суда о взыскании с вас алиментов.

С Уважением, Надежда.

13 декабря 2016, 15:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Да, вы обязаны платить алименты, даже если лишены родительских прав.

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Решить законно данный вопрос нельзя, вы можете уклоняться от оплаты. Но приставы должны взыскать с вас долг, наложат аресты на счета, ограничат управление транспортным средством.

С уважением,

Воробьева Зоя

13 декабря 2016, 15:30
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Платить не хочу. как можно решить данный вопрос?
Денис

Вы имеете право заключить с матерью ребёнка соглашение о единовременной выплате алиментов (например, путём предоставления имущества). Но если Вы ВООБЩЕ не хотите платить -то не получится отказаться от их уплаты. Иначе, помимо лишения родительских прав можете получить и приговор

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1.
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или
нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание
несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших
восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до одного года.

13 декабря 2016, 15:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Будет ли выплачена задолженность по алиментам после лишения отца ребенка родительских прав?
Два года назад отец был обязан судом выплачивать алименты. Отец не выплачивал. Сейчас я хочу лишить его родительских прав. Будет ли выплачена задолженность по алиментам ,после лишения родительских прав? Подскажите пожалуйста Куда обращаться в данной ситуаций ?
03 ноября 2019, 12:59, вопрос №2574411, Екатерина, г. Казань
1 ответ
Лишение водительских прав
Нужно ли сдавать экзамен после лишения прав тракториста?
Здравствуйте. Нужно ли сдавать экзамен после лишения прав тракториста. Удостоверение не сдавал так как находился в местах л/с.
24 октября 2019, 07:06, вопрос №2561794, Николай, г. Ставрополь
1 ответ
Лишение водительских прав
Нужно ли сдавать ПДД после лишения прав на месяц?
Нужно ли сдавать пдд после лишения прав на месяц по сторонам 12.2 ч2 коап ????????????????????????????
19 августа 2019, 14:40, вопрос №2477406, rustam, г. Омск
2 ответа
Лишение водительских прав
Нужно ли пересдавать ПДД после лишения прав, если лишили до 1 сентября 2016 года?
нужно ли пересдавать пдд после лишения прав если лишили до 1 сентября 2016 за наезд на пешехода
31 января 2017, 15:08, вопрос №1520478, Максим, г. Владимир
4 ответа
Алименты
Алименты после лишения прав на ранее усыновлённого ребенка
Я усыновил ребёнка когда ему было 4 года, с его матерью развелись четыре года назад. Всё это время я выплачивал без решения суда по обоюдному согласию ежемесячно по 5000 рублей не имея постоянной работы.Теперь эта женщина подала на лишение меня отцовства.Должен ли я выплачивать алименты после лишения отцовства?.
03 апреля 2014, 12:37, вопрос №416003, aram, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2016