Заставляют подписать документ о согласии на обработку персональных данных при трудоустройстве

Добрый вечер уважаемые юристы! Столкнулся со следующей ситуацией - при трудоустройстве на работу в мед учреждение заставляют подписать бумагу на добровольное согласие о обработке персональных данных статья 9ФЗ о персональных данных. Обязан ли я давать свое согласие при трудоустройстве по этой статье и главе? Мне говорят что обязан и если я не подпишу то они не примут на работу!

, Кирилл, г. Владикавказ
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Обязан ли я давать свое согласие при трудоустройстве по этой статье и главе? Мне говорят что обязан и если я не подпишу то они не примут на работу!
Кирилл

Кирилл, добрый день! Персональные данные это любая информация о Вас — фамилия, имя дата рождения адрес. Если вы не даете своего согласия на обработку ПД, а оно требуется в силу закона, вас физически не смогут оформить на работу т.к. вы не дали согласие на обработку своих ПД

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
«О персональных данных»

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
Кирилл
Клиент, г. Владикавказ

А оно требуется? Мне говорят, что требуется но показать документ в котором указанно это требование не могут.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст .86 ТК РФ:

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:

3) все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение;
4) работодатель не имеет права получать и обрабатывать сведения о работнике, относящиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к специальным категориям персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами;
5) работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его членстве в общественных объединениях или его профсоюзной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;

6) при принятии решений, затрагивающих интересы работника, работодатель не имеет права основываться на персональных данных работника, полученных исключительно в результате их автоматизированной обработки или электронного получения;
7) защита персональных данных работника от неправомерного их использования или утраты должна быть обеспечена работодателем за счет его средств в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
8) работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области;
9) работники не должны отказываться от своих прав на сохранение и защиту тайны;
10) работодатели, работники и их представители должны совместно вырабатывать меры защиты персональных данных работников.

Это уже давно установленный порядок, брать с работников при приеме на работу согласие на обработку персональных данных.

С уважением, Надежда.