Обязательно ли должны быть вылнены нормы ГТО

нам на работе сказали что у всех должна быть выполнена норма ГТО те кто не выполнит норму будут понижены в зароботной плате

, Антон, г. Оренбург
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Антон, добрый вечер.

те кто не выполнит норму будут понижены в заработной плате
Антон

Все зависит от того, включено ли это условие в Ваш трудовой договор.

Размер заработной платы — это существенное условие труда и не может быть изменен без согласия работника. Все изменения и дополнения к трудовому договору должны быть оформлены дополнительным соглашением к Трудовому договору. Просто взять и понизить зарплату нельзя.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет, такое не допустимо, поскольку согласно ст. 3 ТК РФ

«Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от другихобстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.»
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.