112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение без отработки 2 недель одним днем

Добрый день. я с 5.10.16 официально трудоустроен а с 7.11.16 -10.12.16 я ушла на больничный у меня 3 месяца испытательный срок вчера был 1 рабочий день хочу уволиться 1 днем без отработки 2 недель в заявлении

Могу указать тк рф п.1 ст.77 ст.78 как у меня в договоре

13 Декабря 2016, 17:43, вопрос №1472559
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3591
ответ
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, лучше указать ст. 71 ТК РФ

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

13 Декабря 2016, 18:10
q Отблагодарить
0 0
3591
ответ
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

или ст. 80 ТК РФ. Если договоритесь с работодателем, то можно уволиться одним днем.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

13 Декабря 2016, 18:17
Юлия
клиент, г. Москва

Пожалуйста напишите как правильно написать заявление с указанием статьи мой руководитель сказал что в любом случае я буду отрабатывать 2 недели

13 Декабря 2016, 18:18
3591
ответ
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Пожалуйста напишите как правильно написать заявление с указанием статьи мой руководитель сказал что в любом случае я буду отрабатывать 2 недели
Юлия

в трудовом договоре приписано, что Вы на испытательном сроке?

13 Декабря 2016, 18:21
3591
ответ
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Директору ОАО «________»

ФИО

От (должность)

ФИО

Заявление

Прошу
уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию без отработки с "
__ " _________2015 года.( Причина)

13 Декабря 2016, 18:41
3591
ответ
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Юлия, причину необходимо указать в заявлении. Придумайте что-нибудь ( отъезд за границу, срочный переезд в другой город и.т.д)

13 Декабря 2016, 18:45
3591
ответ
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

если есть трудовой договор и нем прописано, что Вы на испытательном сроке, то лучше ссылаться на ч.4 ст. 71 ТК РФ

13 Декабря 2016, 18:49
Юрист - Оксана
278
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Юлия!

Если вы решили уволиться в период прохождения испытательного срока, то предупредить работодателя о расторжении трудового договора должны за три дня до увольнения (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

13 Декабря 2016, 18:12
q Отблагодарить
0 0
278
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу
уволить меня по собственному желанию с занимаемой должности 16 декабря 2016 года.

11.12.2016

13 Декабря 2016, 18:24
Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если хотите уволиться одним днем, то придется договариваться с работодателем, или выжидать три дня, так как вы находитесь на испытательном сроке

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

10 Августа 2017, 20:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут