8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить платить за ЖКХ старшего сына, у которого хронически "нет денег"?

Я-вдовец, 67лет, живу в Калуге, пенсионер,жена умерла 01.05.2013. Двое детей-старший и младший. Младшему -28 лет, компьютерщик, работает на Фольксвагене, говорит, что получает 33 тыс. в месяц, с ним нет такой проблемы. Старшему-41 г., электросварщик, работает на КАДВИ (Объединение Калужский двигатель) говорит, что получает 10 тыс в месяц -электросварка, ему уже сказали, что пенсия у него после 55 лет (вредность). Еще у него подруга из сложной семьи, которую он посещает каждый день: утром на работу, после работы -домой, через час - к ней. Приходит домой к полуночи и с утра - все повторяется, уже лет десять. Старший взял кредит в СБ и с ним не может расплатиться. Думаю, что он постоянно врет про нехватку денег. Я после смерти жены веду все дела по ЖКХ, плачу свои деньги по приходящим счетам. Дети мне возвращают то, что я уплатил за них. Вернее-младший, старший не платит уже давно, обещает, что скоро будет платить.Врет уже давно. За его ЖКХ каждый месяц плачу 2500...3500 из моей пенсии. Как мне заставить его платить? В приватизации дети не участвовали, а мы с женой дали каждому из четверых нас по одной четвертой квартирной площади. Может быть, через суд отобрать у старшего его долю, полученную им без хлопот и трат? Может быть еще есть другие решения? Я точно знаю, что он содержит всю семью его подруги -ее, бабушку и мать. Это пора заканчивать-нельзя жить за мой счет так долго. Помогите разобраться, если можно. Я -инженер по профессии, последняя должность -ведущий инженер-конструктор завода ТАЙФУН (Калуга), работал около 10 лет(до инсульта 2010).

Показать полностью
, Алекс, г. Калуга
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Может быть, через суд отобрать у старшего его долю, полученную им без хлопот и трат?
Алекс

В судебном порядке вы не сможете отобрать у своего сына долю в вашей квартире.

Может быть еще есть другие решения?
Алекс

Обратитесь в суд с иском, о разделении лицевых счетов по оплате коммунальных услуг, если не удается договориться с вашим сыном мирным путем.

С уважением!

0
0
0
0
Попробуйте мирным путем обратиться через жилищные органы, может быть не придется через суд делить вам счета. В управляющую компанию, ресурсоснабжающую организацию обратитесь с заявлением о разделе лицевого счета. Форма заявления у них должна присутствовать.

Если мирным путем не удастся договориться со своим сыном (сыновьями), разделение счетов возможно только в судебном порядке. Управляющие компании, и ресурсоснабжабщие организации без заявления всех участников долевой собственности, не смогут разделить лицевые счета по оплате за коммунальные услуги.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

ст.249 Гражданского Кодекса РФ, указывает, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по содержанию и сохранению жилого помещения.

Попробуйте мирным путем обратиться через жилищные органы, может быть не придется через суд делить вам счета. В управляющую компанию, ресурсоснабжающую организацию обратитесь с заявлением о разделе лицевого счета. Форма заявления у них должна присутствовать.

Если вам не разделят, в таком порядке, то придется через суд по иску.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Семейное право
У моей свекрови три сына, старший(мой муж) и средний сын, мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году
Здравствуйте!У моей свекрови три сына,старший(мой муж) и средний сын,мобилизованные на СВО.Младший сын(20 лет) в этом году заканчивает техникум,и его призывают в армию.Имеют ли право его призывать,если у свекрови двое сыновей на СВО,а мужа нет.Т.е.младший сын сейчас ее содержит.Она не работает,до пенсии два года.
, вопрос №4089761, Виктория, г. Москва
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите как родителям получить доверенность от сына которой сидит в СИЗО?
Здравствуйте, подскажите как родителям получить доверенность от сына которой сидит в СИЗО?
, вопрос №4088722, Валерия, г. Москва
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016