Как заставить платить за ЖКХ старшего сына, у которого хронически "нет денег"?

Я-вдовец, 67лет, живу в Калуге, пенсионер,жена умерла 01.05.2013. Двое детей-старший и младший. Младшему -28 лет, компьютерщик, работает на Фольксвагене, говорит, что получает 33 тыс. в месяц, с ним нет такой проблемы. Старшему-41 г., электросварщик, работает на КАДВИ (Объединение Калужский двигатель) говорит, что получает 10 тыс в месяц -электросварка, ему уже сказали, что пенсия у него после 55 лет (вредность). Еще у него подруга из сложной семьи, которую он посещает каждый день: утром на работу, после работы -домой, через час - к ней. Приходит домой к полуночи и с утра - все повторяется, уже лет десять. Старший взял кредит в СБ и с ним не может расплатиться. Думаю, что он постоянно врет про нехватку денег. Я после смерти жены веду все дела по ЖКХ, плачу свои деньги по приходящим счетам. Дети мне возвращают то, что я уплатил за них. Вернее-младший, старший не платит уже давно, обещает, что скоро будет платить.Врет уже давно. За его ЖКХ каждый месяц плачу 2500...3500 из моей пенсии. Как мне заставить его платить? В приватизации дети не участвовали, а мы с женой дали каждому из четверых нас по одной четвертой квартирной площади. Может быть, через суд отобрать у старшего его долю, полученную им без хлопот и трат? Может быть еще есть другие решения? Я точно знаю, что он содержит всю семью его подруги -ее, бабушку и мать. Это пора заканчивать-нельзя жить за мой счет так долго. Помогите разобраться, если можно. Я -инженер по профессии, последняя должность -ведущий инженер-конструктор завода ТАЙФУН (Калуга), работал около 10 лет(до инсульта 2010).

, Алекс, г. Калуга
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Может быть, через суд отобрать у старшего его долю, полученную им без хлопот и трат?
Алекс

В судебном порядке вы не сможете отобрать у своего сына долю в вашей квартире.

Может быть еще есть другие решения?
Алекс

Обратитесь в суд с иском, о разделении лицевых счетов по оплате коммунальных услуг, если не удается договориться с вашим сыном мирным путем.

С уважением!

Попробуйте мирным путем обратиться через жилищные органы, может быть не придется через суд делить вам счета. В управляющую компанию, ресурсоснабжающую организацию обратитесь с заявлением о разделе лицевого счета. Форма заявления у них должна присутствовать.

Если мирным путем не удастся договориться со своим сыном (сыновьями), разделение счетов возможно только в судебном порядке. Управляющие компании, и ресурсоснабжабщие организации без заявления всех участников долевой собственности, не смогут разделить лицевые счета по оплате за коммунальные услуги.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

ст.249 Гражданского Кодекса РФ, указывает, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по содержанию и сохранению жилого помещения.

Попробуйте мирным путем обратиться через жилищные органы, может быть не придется через суд делить вам счета. В управляющую компанию, ресурсоснабжающую организацию обратитесь с заявлением о разделе лицевого счета. Форма заявления у них должна присутствовать.

Если вам не разделят, в таком порядке, то придется через суд по иску.