Уход в декрет с декретного места, могут ли уволить в день родов?

Здравствуйте. В данный момент нахожусь на декретной должности. В мае самой уходить в декрет. Могут ли меня уволить до ухода на больничный по БиР. Могут ли уволить в день родов, если основная сотрудница еще не выйдет на работу. Как будут выплачиваться пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет - из средней зп или по мрот, если меня уволят после родов?

, Оксана, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Могут ли меня уволить до ухода на больничный по БиР.
Оксана

Нет, но Вы должны представить работодателю справку о беременности.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение
трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не
допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В
случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по
беременности и родам — до окончания такого отпуска.
Женщина, срок
действия трудового договора с которой был продлен до окончания
беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в
три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние
беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать
после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть
трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение
недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте
окончания беременности.

Оксана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, хотелось бы получить ответы на оставшиеся вопросы

Как будут выплачиваться пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет — из средней зп или по мрот, если меня уволят после родов?
Оксана

Не «после родов», а по окончанию отпуска по беременности и родам. Вы будете вправе обратиться за пособием в отдел соцзащиты населения.

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 летпонадобятся:
заявление в свободной форме
свидетельство о рождении ребенка, за которым
осуществляется уход, а также его копия
справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие
при необходимости – справка
от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления
пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на
пособие менял работу).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас уволить могут в случае выхода на работу основного сотрудника, согласно статьи 261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности,если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С Уважением, Надежда.