Как оформить землю в СНТ в собственность?

Я являюсь членом СНТ. Хочу оформить участок в собственность. Но кооперативная земля не оформлена в собственность кооперативу. Межевания не было. Смогу я в этом случае оформить свой участок в собственность?

, Олег, г. Братск
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Предположу, что земля выделена кооперативу Постановлением местной администрации. Регистрация права собственности кооператива на такую землю не требуется. Если Вы являетесь членом СНТ — то Вам необходимо получить справку от председателя СНТ, подтверждающую данный факт. Также в справке должно быть указано каким конкретно участком Вы владеете (адрес, номер участка, его площадь) и что у Вас отсутствует задолженность по членским взносам.

Также Вам необходимо будет вызвать кадастрового инженера, сделать межевание и поставить участок на кадастровый учет (получить кадастровый паспорт). Если площадь в нем будет не соответствовать предоставленной (например вместо 6 соток будет 610 кв.м.) — то нужно будет переделать справку СНТ.

Также у председателя СНТ нужно будет запросить копию документа о предоставлении земли СНТ (заверенную СНТ) и копию протокола о назначении его председателем (заверенную СНТ)

Далее подаете на регистрацию Справку СНТ и другие документы СНТ, кадастровый паспорт и свой паспорт (все с копиями) + госпошлина 350 рублей и регистрируете право собственности.