8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить землю в СНТ в собственность?

Я являюсь членом СНТ. Хочу оформить участок в собственность. Но кооперативная земля не оформлена в собственность кооперативу. Межевания не было. Смогу я в этом случае оформить свой участок в собственность?

, Олег, г. Братск
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Предположу, что земля выделена кооперативу Постановлением местной администрации. Регистрация права собственности кооператива на такую землю не требуется. Если Вы являетесь членом СНТ — то Вам необходимо получить справку от председателя СНТ, подтверждающую данный факт. Также в справке должно быть указано каким конкретно участком Вы владеете (адрес, номер участка, его площадь) и что у Вас отсутствует задолженность по членским взносам.

Также Вам необходимо будет вызвать кадастрового инженера, сделать межевание и поставить участок на кадастровый учет (получить кадастровый паспорт). Если площадь в нем будет не соответствовать предоставленной (например вместо 6 соток будет 610 кв.м.) — то нужно будет переделать справку СНТ.

Также у председателя СНТ нужно будет запросить копию документа о предоставлении земли СНТ (заверенную СНТ) и копию протокола о назначении его председателем (заверенную СНТ)

Далее подаете на регистрацию Справку СНТ и другие документы СНТ, кадастровый паспорт и свой паспорт (все с копиями) + госпошлина 350 рублей и регистрируете право собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
700 ₽
Административное право
В СНТ председатель отказывается выдавать документы садоводу
Добрый день. Такая проблема. В СНТ председатель отказывается выдавать документы садоводу. Устав СНТ, договора и т.д. По заявлению. Даже заявление на выдачу документов не принимает. Могу ли я вызвать полицию?
, вопрос №4087897, Сергей, г. Санкт-Петербург
Все
Водопровод в снт
здравствуйте. 60 дольщиков подвели водопровод в снт, я один из них. есть договор на 1/60 на мою фамилию. у меня в снт 2 участка собственность на меня. имею ли я право пользоваться данным водопроводом на обоих участках? в договоре номера участка не указано, как и вообще какой либо информации и условий относящихся к участкам. указано только количество потребляемой воды итого - я потребляю на обоих участках вместе меньше чем могу.
, вопрос №4087618, Анастасия, г. Находка
Дата обновления страницы 13.12.2016