Каков налог с продажи автомобиля юрлицу?

Добрый день, я физ.лицо хочу продать свой автомобиль юр.лицу. Владею автомобилем с 1.04.2016 по настоящее время 13.12.2016 (8 месяцев), покупал авто за 119 000 рублей, намерен продать за 150 000 рублей, в течение этого года другой собственности не продавал. Подскажите пожалуйста, налог в каком размере мне придется уплатить?

, Максим, г. Новочеркасск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! НДФЛ 13% вам можно будет не уплачивать, если вы воспользуетесь налоговым вычетом в размере 250000 руб.

Но декларацию 3-НДФЛ подать в налоговую все же необходимо до 30 апреля.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере полученного дохода, что фактически будет означать освобождение от налогообложения в полном размере.

Для реализации права вам потребуется подать в следующем году декларацию о доходах, в которой необходимо заполнить соответствующие разделы, посвященные вычету.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на налоговый вычет в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

В силу ч. 7 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, если Вы продадите автомобиль за 150000 рублей — налог платить Вам не нужно

Мария Говорливых
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно ст.220 НК РФ, Вы имеете право на налоговый вычет, так как стоимость Вашего автомобиля составляет менее 250 т.р., но декларацию с подтверждающими документами (договор купли-продажи)необходимо подать в налоговый орган по месту жительства.