Сколько дней я могу добавить к отпуску, если сдала кровь?

Я сдала кровь в период отпуска, сколько дней я могу присоединить к следующему отпуску по донорской справке?

, Галина, г. Самара
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Вам положено два дня отдыха в соответствии со ст. 186 Трудового кодекса РФ: за день сдачи крови и день восстановления после дня сдачи крови.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

2 дня, согласно статьи 186 ТК РФ:

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Удачи!