Можно ли обжаловать действия военкомата по наложению штрафа?

в военкомате при прохождении медосмотра не было соответствующего врача, в городе тоже нет, устно меня послали в другой город чтобы я там прошел соответствующего врача. в указанный срок я не успел пройти( разные причины), сейчас мне дают штраф 500р, законно ли это

, динар, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Устное предписание не может служить основанием для привлечения к административной ответственности так как административный орган не может доказать данный факт.

Штраф оспаривайте в судебном порядке

С уважением Александр

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ейчас мне дают штраф 500р, законно ли это
динар

Нет, не законно. Прохождение врача, тем более, в другом городе, предполагает выдачу направления.

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.