Убийство совершено на территории Великобритании, кто будет расследовать преступление?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос, если на территории Великобритании гражданин РФ убил гражданку РФ. Кто будет заниматься расследованием убийства? И где убийца, в случае поимки, будет отбывать наказание? Спасибо

, Юрий, г. Челябинск
Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

Добрый день! согласно ч.1 ст. 12 УК РФ Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наше государство не выдает граждан РФ для привлечения к уголовной ответственности в другие страны. Расследование будет проводить правоохранительные органы Великобритании.

Статья 12 УК РФ. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

То есть преступника могут привлечь к ответственности на территории РФ и наказание он будет отбывать в нашей стране.