8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли рассчитывать на амнистию по случаю 70-летия Победы?

Подскажите пожалуйста! Мой муж совершил преступление в ноябре 2014г,ст 158 ч2.Находится под арестом с апреля 2016 г,приговор суда-2 года строгого режима,вступил в силу в декабре 2016г.Можем ли мы рассчитывать на амнистию к 70-летию Победы,когда до конца срока останется год,т.е. в апреле?

13 декабря 2016, 13:21, Марина, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Можем ли мы рассчитывать на амнистию к 70-летию Победы, когда до конца срока останется год, т.е. в апреле?
Марина

Вам ответ не понравится.

Амнистия на вашего супруга не распространяется. Условия освобождения за год до окончания срока отбывания наказания распространяются на период с вступления амнистии в силу в течении 6 месяцев.

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которыхна день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.

14. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

13 декабря 2016, 14:21
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

А как же тогда рассматривать постановление Гос Думы от этого же числа о порядке применения постановления? Там четко прописаны пункты для дел,которые еще не рассмотрены судами и не вступили в законную силу. Оно разве не предполагает некую бессрочность?

13 декабря 2016, 15:03
Оно разве не предполагает некую бессрочность?
Марина

Бессрочность ее существует, в отношении лиц, которые не отбывают наказание в виде лишения свободы. В вашем случае срок применения амнистии 6 месяцев с 24.04.2015 года.

И еще, амнистия, если есть условия, предусмотренные ею применяется безусловно. То есть, если положено вашего супруга освободить, задерживать никто не имеет право. Это не воля руководства колонии, суда, следователей и всех остальных.

13 декабря 2016, 15:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Амнистия к 70 летию Победы
1) Попадают ли под амнистию к 70 летию Победы лица совершившие преступления в 2014 году,однако дела по ним ещё не возбуждались? 2) Каков период амнистии? Когда началась и когда закончится?
29 июня 2015, 08:39, вопрос №887277, Михаил,
1 ответ
Уголовное право
Амнистия к 70 летию победы
Здравствуйте. Вопрос простой ст 159.4 ч 3 УК.РФ исключает применение к ней амнистии согласно пункта 13 постановления о амнистии к 70 летию победы. Возможно ли ее применение к данной статье если к ней была применена ст 33 УК.РФ ч.5. Спасибо.
27 апреля 2015, 06:43, вопрос №818552, Андрей, с. Самаевка
1 ответ
Уголовное право
Амнистия к 70-летию Победы
Попадаю ли я под амнистию к 70-летию Победы, если у меня ст. 160, ч.3 УК РФ? Наказание вынесли мне штраф в размере 100 т.р.Штраф должен быть оплачен до 30 апреля. Если я попадаю под амнистию, то нужно ли мне платить этот штраф?
24 апреля 2015, 16:27, вопрос №817319, Олег, г. Смоленск
2 ответа
Лишение водительских прав
Попадает ли под амнистию в 2015г "Амнистия к 70-летию Победы"
Попадает ли под амнистию в 2015г "Амнистия к 70-летию Победы" "Оставление места ДТП (статья 12.27 ч. 2 КоАП РФ)"
15 апреля 2015, 13:40, вопрос №804760, Дмитрий,
1 ответ
Уголовное право
Амнистия к 70-летию победы
здравствуйте! хотелось бы узнать ,что ожидать от амнистии к 70-летию победы. у меня условное лишение свободы 2,5 года без ограничения свободы,с испытательным сроком 2,5 года по ст.158 ч.3 попадаю ли я под амнистию? если,да,то как? спасибо.
05 апреля 2015, 12:49, вопрос №791276, алексей колесниченко, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2016