Можно ли вернуть права после лишения, если столкновения с пешеходом не было?
Попал в следующую ситуацию. Возникла конфликтная ситуация с пешеходом. Он переходил пешеходный переход на красный свет, я успел остановиться и пропустить его. Я сделал ему замечание, после чего он начал кричать на меня. В итоге мы поругались.
Чтобы не развивать конфликт дальше, я уехал. Через полторы недели меня вызывают в отдел ГИБДД и заявляют, что я сбил пешехода и скрылся с места ДТП.
Там я узнаю, что пострадавший вызвал сотрудников ГИБДД и заявил, что я на него наехал. Он предоставил медицинскую справку из которой следует, что у него ушибы голени, колена и бедра левой ноги. В отделении ГИБДД назначили экспертизу.
Дело передали в суд по статье 12.27 ч.2 оставление места ДТП. Суд прошел до результатов экспертизы. Меня лишили прав на полтора года.
Спустя почти месяц пришло письмо из ГИБДД с копией постановления. В котором значится, что согласно заключению проведенной судебно-медицинской экспертизы вред здоровью пострадавшему не причинен, в связи с чем в моих действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст. 12.24 КРФоАП, так как не наступили предусмотренные законом последствия правонарушения. Дело об административном правонарушении прекращено.
У меня вопрос, можно ли оспорить решение суда и вернуть права?
Добрый день!
Не просто можно, а нужно!
Подавайте жалобу на постановление суда, в данной жалобе заявите ходатайство о восстановлении сроков для обжалования.
Так как у вас не было на руках заключения судмедэксперта, то и обжаловать решение суда вы не имели возможности. Теперь заключение у вас есть, в связи с чем суд должен определить, что срок для обжалования пропущен вами по уважительной причине и подлежит восстановлению.