Раздел имущества после развода

Здравствуйте. мы с мужем развелись в октябре этого года, у нас несовершеннолетних детей. Когда были в браке нам государство выдало квартиру и муж приватизировал ее на себя и на ребенка (одного из двух). Скажите, пожалуйста, имею я право после развода на половину квартиры? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Нет, не имеет, поскольку приватизация — это безвозмездная сделка и если Вы в приватизации не участвовали, то сейчас не можете претендовать на раздел данной квартиры.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
да, я писала отказ от приватизации. Т.е. жить я в ней могу и выгнать он меня не имеет права? но на раздел имущества я не могу подать?
Ольга

Да, верно. На раздел подать не можете, так как получил он квартира бесплатно в порядке приватизации (делится только то, что получено платно), однако отказ от приватизации оставляет за Вами право пожизненно там проживать.

Ольга
Клиент, г. Москва

да, я писала отказ от приватизации. Т.е. жить я в ней могу и выгнать он меня не имеет права? но на раздел имущества я не могу подать?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

имею я право после развода на половину квартиры?
Ольга

Нет, имущество, полученное в результате приватизации совместно нажитым не является и разделу не подлежит.

муж приватизировал ее на себя и на ребенка (одного из двух)
Ольга

Почему Вы не участвовали в приватизации? Писали отказ?

но на раздел имущества я не могу подать?
Ольга

Не можете, но есть одно исключение

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество
каждого из супругов может быть признано судом их совместной
собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция,
переоборудование и другие).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а Вы отказались от участия в приватизации или уже утратили такое право к этому моменту?

да, я писала отказ от приватизации. Т.е. жить я в ней могу и выгнать он меня не имеет права? но на раздел имущества я не могу подать?
Ольга

Да, все правильно. Жить в ней можете пожизненно, но на долю в собственности прав не имеете.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Права на раздел указанного имущества у Вас нет, возможно у Вас есть право пользования указанным жилым помещением

А у Вас было право на приватизацию, Вы отказывались от него в пользу мужа?

Семейный кодекс
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением! Г.А. Кураев

да, я писала отказ от приватизации. Т.е. жить я в ней могу и выгнать он меня не имеет права? но на раздел имущества я не могу подать?
Ольга

Здравствуйте, Ольга.

У Вас есть право пожизненного пользования указанным жилым помещением, выгнать он Вас не имеет права.

Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании жилым помещением в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
18.
Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

На раздел общего имущества подать можете, но не на эту квартиру.

С уважением! Г.А. Кураев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите, пожалуйста, имею я право после развода на половину квартиры?
Ольга

Добрый день, уточните, Вы писали отказ от приватизации?

Если да, то за вами сохранилось пожизненное право проживания в данной квартире.

Подлежать разделу она не будет, но при этом, при отказе от приватизации за вами сохранится право проживания в ней

Ольга
Клиент, г. Москва

да, я писала отказ от приватизации. Т.е. жить я в ней могу и выгнать он меня не имеет права? но на раздел имущества я не могу подать?

Т.е. жить я в ней могу и выгнать он меня не имеет права?
Ольга

Да, т.к. у вас был отказ от приватизации

но на раздел имущества я не могу подать?
Ольга

Увы нет, т.к. данное имущество разделу не подлежит