В каких случаях может претендовать на часть наследства отца внебрачный ребенок-инвалид?

Здравствуйте! На какую часть наследства умершего отца может претендовать внебрачный ребенок-инвалид в случае доказанного отцовства, учитывая наличие других наследников первой группы? Что может являться фактом доказанного отцовства? Какие ограничительные сроки существуют для рассмотрения дел о праве на наследство внебрачных детей-инвалидов уже по прошествии 6-ти месяцев? Спасибо.

, Роман Крымский, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Роман! В случае доказанного отцовства внебрачный ребенок-инвалид будет иметь равные с прочими наследниками первой очереди права на наследство. «Фактом доказанного отцовства» будет являться в данном случае либо свидетельство о рождении данного ребенка, в котором умерший записан в качестве отца, либо вступившее в законную силу решение суда об установлении отцовства. Ограничительный срок установлен в п.1 ст.1155 ГК РФ, в соответствии с которым наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, должен обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (в данном случае — в течение 6 месяцев после вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства, если таковое было установлено уже после смерти наследодателя).Какие-либо иные сроки в законе не установлены.

С уважением, А.Д.Руслин.