Сколько раз и по каким причинам судебные приставы могут арестовывать зарплатный счет?

Здравствуйте, я выплачиваю и.л. уже больше года. Вычеты прозводятся через бухгалтерию.Несмотря на это мой зарплатный счет арестовывали уже три раза и снимали все оставшиеся на нем деньги.Скажите пожалуйста сколько раз судебные приставы могут это делать и по каким причинам?

, ольга, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга.

Напишите жалобу старшему приставу исполнителю и опишите в ней ситуацию. Вполне вероятно, что либо приставы по вашему производству меняются и каждый считает своим долгом по быстрее взыскать, либо взыскатель периодически «наседает» на пристава.