Может ли работодатель отказать в учебном отпуске, если учусь на второе высшее образование?
Может ли работодатель отказать в учебном отпуске, если я учусь на второе высшее, но работаю по образованию колледжа ?
, Александра, г. Москва
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Может, на основании статьи 177 ТК РФ:
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Соответствующий уровень в Вашем случае — высшее образование. Вы имеете право обучаться и получать гарантии в техникуме, если Вы еще в нем не учились.
С Уважением, Надежда.
Алексей Шпадырев
Здравствуйте, Александра!
Если вы предоставите справку-вызов, работодатель не имеет права отказать вам в учебном отпуске. Единственный момент, поскольку вы получаете высшее образование повторно, этот отпуск не будет оплачиваемым.