8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить у бывшего мужа долю в ипотечной квартире, если всю оплату произвожу только я?

Мы с бывшим мужем приобрели квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос у нас был сертификат "Молодая семья", затем мы погасили часть материнским капиталом. За ипотеку плачу я одна. Ни за коммунальные ни за кредит он не платит, хотя прописан в данной квартире. Квартира однокомнатная (студия), дети разнополые. Могу ли я через суд лишить его доли или выкупить у него ее. У него есть еще одна квартира (которую он здает в аренду и обманным путем у меня ее отсудил) и дом в котором он проживает. Поэтому сильно в жилье не нуждается, а идет просто на принцип и не хочет отдать свою долю детям. С детьми не общается ни как и не помогает им ни чем. Кроме алиментов, которые ему присудил суд (устроился на какую то работу, чтоб платить копейки- 1 тыс. руб на 2 детей). С чего мне начать, чтобы отсудить у него его долю?

Показать полностью
, Любовь, г. Москва
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый день.

Необходимо уточнение:

1. Вы уже разведены?

2. Спорную квартиру покупали в браке?

3. Были ли он прописан до брака в этой квартире?

4. Делилась ли квартира как общее имущество супругов?

5. Если было деление каковы его доля (или в равных долях)?

В целом то, что вы говорите вполне осуществимо, в соответствии со ст. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

1. Да, мы разведены уже как 5 лет

2. Да, спорную квартиру покупали в браке, через 11 месяцев после покупки развелись

3. В данной квартире прописался примерно пол года назад.

4. при покупке квартира была разделана по 1/4 на каждого из нас

Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Любовь!

Мне очень понятна Ваша эмоциональность. Но, к сожалению, отсудить всё у бывшего супруга не получится. Но существенную долю всё же можно.

Смотрите, первоначальный взнос по сертификату — половину его стоимости Вы вернёте бывшему мужу и уменьшите тем самым его законную долю в квартире.

Далее — всё, что Вы погашаете после расторжения брака, будет признано судом Вашим.

Но вот в части оплаты кредита материнским капиталом его доля остаётся..

Чтобы было понятнее, рассмотрим на цифрах.

Ипотечная квартира стоит 1000 рублей.

Взнос по сертификату — 100 рублей.

900 рублей — сумма кредита, которую гасите в период брака. Часть кредита в размере 420 рублей гасится материнским капиталом. После чего брак расторгается, за это время погашено ещё 50 рублей (это из совместного бюджета супругов).

Получаем, что 570 рублей уже погашено, Вы платите остатки. Вот цена этих остатков соответствует той доле, которая не будет подлежать разделу, она будет Вашей. То есть, почти половина квартиры уже Ваша.

Если Вы готовы отдать мужу в качестве компенсации 75 рублей (50 рублей от сертификата по первоначальному взносу и 25 рублей как половина уплаченного по кредиту), то уже половина квартиры с хвостиком уже точно Ваша.

Далее остаётся доля по цене маткапитала. Вот эту долю Вы в силу обязательства будете распределять на всех членов семьи. И как бы Вам ни хотелось, но часть от этой доли всё равно суд присудит в пользу супруга.

А уж как он там потом этой мизерной долей распорядится… Как совесть позволит.

Удачи!

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Но на сколько мне известно материнский капитал считается государственной целевой выплатой и совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не подлежит. Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он выдан. Как правило, он выдается на имя матери.

А сертификат Молодая семья делится на всех членов семью,т.е.на всех нас (я, он и 2 детей) так как дети проживают со мной, то и делим его на 4 части. От сертификата молодой семьи он имеет прово только на 1/4 доли. Так ли это или я ошибаюсь?

Так ли это или я ошибаюсь?
Любовь

Скажем так — немножко заблуждаетесь…

материнский капитал считается государственной целевой выплатой и совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не подлежит
Любовь

Правильно, сам капитал не подлежит. Но если кредит гасился в период брака, то супруг имеет право на долю по этому сертификату. Если после брака — то всё, право им утрачено. Всё зависит от того, кто оформлял нотариальное обязательство и что там указано — на всех членов в семьи в период барка или уже после расторжения брака? Если до — то супруг имеет право.

Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он выдан. Как правило, он выдается на имя матери.
Любовь

Да, но только в случае, если он не был использован в период брака.

Вы же в вопросе указали, что средства МК была погашена часть кредита. Поэтому отправной точкой будет являться факт погашения кредита — в браке или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Уголовное право
Я написала заявление в полицию, это второе заявление, но лечение кошки обходится мне слишком дорого, как взыскать с него все расходы на лечение?
Бывший муж,живем в квартире как соседи,систематически издевается над кошкой,в этот раз вывехнул ей чашечку бедра,когда нас с дочкой не было дома,все это он отрицает,говорит,что не делал ничего ей,как мне наказать его?Я написала заявление в полицию,это второе заявление,но лечение кошки обходится мне слишком дорого,как взыскать с него все расходы на лечение?
, вопрос №4084787, Ольга, г. Владивосток
Дата обновления страницы 13.12.2016