Должен ли быть свет в подвале многоквартирного дома?

Должен ли быть свет в подвале многоквартирного дома. Если да, то напишите на основание какого документа. В управляющей организации утверждают, что согласно последних документов его не должно быть. Подтвердите или опровергните.

, Вика, г. Ейск
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Вика!

Если в подвальном помещении МКД отсутствуют какие либо коммуникации дома или транзитные то в таком помещении может и нет быть освещения. Если в подвале есть коммуникации освещение там должно быть для обеспечения надлежащих условий доступа и обслуживания коммуникаций.

Подайте письменное заявление в УК с четкой постановкой вопроса и с просьбой при ответе ссылаться на нормы действующего законодательства, УК обязана вам ответить письменно в течении 30 дней. Не ответят жалуйтесь в Департамент ЖКХ с приложением вашего заявления. Отсутствие контроля над УК и пассивность собственников дает повод УК безнаказанно творить все что угодно.

Надеюсь мой ответ был полезен.