8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с имущества, полученного в результате договора дарения?

Здравствуйте! Подскажите, облагается ли налогом недвижимость (доля в квартире, доля в земельном участоке, доля в дача ), полученная в результате договора дарения, если одаряемое лицо - близкий родственник, но иностранный гражданин. Где это задокументировано (операции сделок с недвижимостью для резидентов и нерезидентов РФ после процедуры дарения)

13 декабря 2016, 10:52, Максим, г. Петрозаводск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Максим!

Уточните, вас интересует налогообложение при дарении или при отчуждении подаренного имущества?

13 декабря 2016, 11:27
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Петрозаводск

и то и то опишите, если можно

13 декабря 2016, 11:40

При дарении налог не платит ни даритель, ни одаряемый — коллега привел норму из Налогового кодекса РФ, освобождающую от налогообложения.

При продаже подаренного имущества продавец — нерезидент «попадает» на налог по ставке 30%, а не 13% как для резидентов.

Статья 224. Налоговые ставки
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
13 декабря 2016, 11:45
Консультация юриста бесплатно
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва
Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

13 декабря 2016, 11:35
1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Петрозаводск

Это значит не облагается?)

13 декабря 2016, 11:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Жилье для военнослужащих, что является основанием для "срока 5 лет" договор дарения или дата регистрации имущества
Добрый день, вопрос о жилье военнослужащим, могут ли отказать в дополнительных квадратных метрах положенных военнослужащему на жену в 2019 году, если у нее было имущество полученное по договору дарения в 2012 году, в 2014г. она передала его так же по договору дарения, но человек получивший это имущество зарегистрировал его только в 2017г. А так же что является основанием для "срока 5 лет" договор дарения или дата регистрации имущества?
13 ноября 2019, 10:26, вопрос №2586256, Юлия, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом квартира, полученная по договору дарения от отца, при продаже?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, облагается ли налогом квартира, полученная по договору дарения от отца, при продаже? Сток владения два года. Стоимость квартиры менее одного миллиона рублей. Спасибо.
12 августа 2019, 02:52, вопрос №2468622, Алексей, г. Екатеринбург
2 ответа
Налоговое право
Взимается ли налог при продаже квартиры, доля которой получена в результате договора дарения?
Добрый день. Взимается ли налог при продаже квартиры, доля которой получена в результате договора дарения между близкими родственниками год назад?
19 января 2018, 15:35, вопрос №1877852, Сергей, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Деньги, полученные по договору дарения является совместным нажитым имуществом?
Хотели развестись. Без суда, по обоюдному согласию. Пока не в разводе. Хотим заключить Соглашение о разделе имущества между супругами. Мужу остаются: 1. Автомобиль Тойота Королла. Жене остаются: 1. Квартира. 2. Дом.имущество. Дополнительно к перечисленному имуществу жена передает личную денежную компенсацию 600 000 рублей, полученную ею по договору дарения за превышение стоимости перешедшего к ней имущества. Расчет будет произведен полностью путем перечисления денежных средств на счет мужа. 1. Эти деньги полученные по договору дарения (от родителей) является ли совместным нажитым имуществом? 2. Расписку муж должен написать?
14 марта 2017, 11:50, вопрос №1570914, Эльвира, г. Казань
2 ответа
Налоговое право
Налог при продаже недвижимости,полученной по договору дарения
Доброго времени суток. У меня в собственности есть дом полученный по договору дарения месяц назад. Стоимость дома около 1 000000 рублей. Так же есть доля в квартиры собственником которой я являюсь более трех лет (квартира оформлена на меня, мужа и детей). Стоимость квартиры более 1 000000 рублей. Все это планируем продать и приобрести другое жилье. Буду ли я платить налог 13 % при продаже этого имущества?
06 сентября 2015, 15:52, вопрос №966665, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2016