Прохождение очередного медосмотра

Здравствуйте! Вопрос токой, после прохождения очередного медосмотра от предприятия, на работу пришел конверт с медсанчасти где проходил очередной медосмотр, в конверте было направление на дополнительное обследование к наркологу, конверты с данным направлением пришли еще нескольким работникам тоесть выборочно. Скажите пожалуйста надо ли мне проходить это обследование? При том что в 2013году меня с работы возили к наркологу где я сдал анализы которые были отрицательными, кроме того я еще сдавал им анализы на наркотики в центре доказательной медецины где анализы так-же были отрицательными. В 2016 году мне на проходной предприятия предложили пройти экспресс тест на наркотики где результат так же был отрицательным, а сейчас после медосмотра опять направляют к наркологу пройдти дополнительно. Меня уже достали с этими анализами на наркотики! Я не употреблял и неупотребляю наркотики и мне уже стыдно перед коллегами по работе проходить токое обследование! Скажите могу я не проходить дополнтельное обследование? А если нет то что мне грозит если я не буду проходить это обследование? Спасибо!

, Андрей, г. Каменногорск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если медосмотр является обязательным для Вашей профессии, обследование обязательно, поскольку согласно ст.213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры. Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В этом нет ничего постыдного. Вам никому не нужно доказывать, что Вы не принимаете наркотики, но согласно статьи 213 ТК РФ:

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Оплачивается за счет работодателя.

С Уважением, Надежда.