8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прохождение очередного медосмотра

Здравствуйте! Вопрос токой, после прохождения очередного медосмотра от предприятия, на работу пришел конверт с медсанчасти где проходил очередной медосмотр, в конверте было направление на дополнительное обследование к наркологу, конверты с данным направлением пришли еще нескольким работникам тоесть выборочно. Скажите пожалуйста надо ли мне проходить это обследование? При том что в 2013году меня с работы возили к наркологу где я сдал анализы которые были отрицательными, кроме того я еще сдавал им анализы на наркотики в центре доказательной медецины где анализы так-же были отрицательными. В 2016 году мне на проходной предприятия предложили пройти экспресс тест на наркотики где результат так же был отрицательным, а сейчас после медосмотра опять направляют к наркологу пройдти дополнительно. Меня уже достали с этими анализами на наркотики! Я не употреблял и неупотребляю наркотики и мне уже стыдно перед коллегами по работе проходить токое обследование! Скажите могу я не проходить дополнтельное обследование? А если нет то что мне грозит если я не буду проходить это обследование? Спасибо!

Показать полностью
, Андрей, г. Каменногорск
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если медосмотр является обязательным для Вашей профессии, обследование обязательно, поскольку согласно ст.213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры. Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В этом нет ничего постыдного. Вам никому не нужно доказывать, что Вы не принимаете наркотики, но согласно статьи 213 ТК РФ:

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Оплачивается за счет работодателя.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Какую категорию годности мне могу поставить при прохождении ВВК?
У меня на сво обнаружили хронический гепатит C жировой дистрофией гепатоцитов низкой степени активности. Какую категорию годности мне могу поставить при прохождении ВВК?
, вопрос №4041072, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Миграционное право
Заключения для подтверждения факта прохождения обследования?
Здравствуйте. Ко мне приехал иностранный гражданин из Казахстана. Оформили на въезде миграционную карту на 90 дней. Подали уведомление о прибытии иностранца через госуслуги, всё как положено. Сейчас срок 90 дней подходит к концу. Собирались выезжать в последний день, но у человека сильно ухудшилось самочувствие, появилась сильная боль и прочие плохие симптомы. Нужно обследование, так как в плохом случае может потребоваться госпитализация. Но обследование получится провести только завтра. Долго думали и решили не ехать. Подскажите пожалуйста, мы читали в законах, что по истечении срока пребывания у иностранного гражданина есть три дня, чтобы продлить срок пребывания, либо покинуть страну. Значит ли это, что мы можем провести обследование и (в случае хороших результатов) покинуть территорию страны в течение трёх дней после истечения срока миграционной карты? Грозит ли нам штраф? Нужно ли приходить в отделение вопросов миграции самим, чтобы всё это объяснить? Будет ли достаточно мед. заключения для подтверждения факта прохождения обследования? Грозит ли депортация? Мы ничего нарушать не хотели, просто возник форс-мажор. Помогите пожалуйста понять, что делать дальше.
, вопрос №4040848, Александр, г. Казань
386 ₽
Административное право
Прошёл 2-х дневное платное лечение у нарколога в государственной клинике, это анонимный учет?
Прошёл 2-х дневное платное лечение у нарколога в государственной клинике, это анонимный учет? Если да то почему нарколог не подписал справку о медосмотре на получение автоправ. Говорит только через год.
, вопрос №4040637, Дмитрий, г. Иркутск
Медицинское право
Может ли мой начальник узнать о моих анализах после прохождения медкомиссии?
Может ли мой начальник узнать о моих анализах после прохождения медкомиссии? Законно ли это?
, вопрос №4040508, Алена, г. Москва
Банкротство
Что будет если взять кредит через год после прохождения процедуры банкротства, но банку не сказать о банкротстве так как кредит выдают онлайн?
Что будет если взять кредит через год после прохождения процедуры банкротства, но банку не сказать о банкротстве так как кредит выдают онлайн?
, вопрос №4039920, Лиана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.12.2016