Какова процедура подачи заявления на патент от ИП?

Добрый день. Подскажите, подача заявления на патент нужно по месту регистрации или по месту прописки ИП.? И изменилась ли форма заявления на 2017г.

, Светлана, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! «Прописка» — это и есть место регистрации (место жительства). Заявление на патент подается в налоговую по месту жительства. Форма заявления пока не менялась.

Светлана
Клиент, г. Москва

Я живу в Москве. Рабочую деятельность осуществляю в СВАО, а прописана в ЮВАО

прописана в ЮВАО
Светлана

Значит, заявление на патент вы должны подавать в ИФНС ЮВАО.

НК РФ Ст. 346.45

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.