8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать неустойку за поставку мебели, если поставщик занижает размеры неустойки?

Добрый день! Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу. Я приобрёл мебель в магазине 17.09.16 г., оплатив стоимость полностью в размере 65144 руб. Согласованная дата поставки была обозначена 23.10.16 г. о поступлении мебели на склад и о доставке мне в квартиру мне было сообщено 26.11.16 г. т.е. спустя 33 дня после согласованной даты поставки (указана в приложении к договору купли-продажи). В договоре купли-продажи указан пункт о том что продавец (магазин) обязан информировать покупателя (меня) о сроках поставки мебели в течении 37 дней, после оплаты товара плюс-минус 14 дней. После принятия мной товара, я обратился в магазин с требованием неустойки за просрочку поставки мебели и указал, что магазин обязан оплатить мне неустойку 0,5% за каждый день просрочки (за 33 дня). На это магазин ответил, что расчтывает неустойку по своему, а именно ссылаясь на пункт плюс-минус 14 дней. Сегодня позвонили и предложили выплатить мне 5500 руб. Но по моим подсчётам это 10748 руб. Правильно ли расчитали мне неустойку ссылаясь на указанный выше пункт (ведь "согласованная дата поставки" и "информирование о поставке" это разные понятия)? Каковы у меня шансы добиться остатка выплаты неустойки в суде? Спасибо.

13 декабря 2016, 10:40, Андрей, г. Екатеринбург
Иван Синельников
Иван Синельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Андрей!

Для начала было бы неплохо ознакомиться с вашим договором, для более детального изучения ситуации. Если в вашем договоре указано, что дата поставки товара 23.10.16, то вам необходимо рассчитывать неустойку от этой даты, тот факт, что информирование о заказе в течении 37 дней, то данный факт нечего не значит. Информировать вас могут хоть 2-3 месяца.

На основании статьи 23.1 Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если вы ранее обратились к продавцу в устной форме, то рекомендую вам направить ему письменную претензию с указанием ваших требований, если на данную претензию поступит отрицательный ответ или ответ не будет дан, то у вас есть основания для подачи в суд.

Всего доброго!
С уважением, Синельников И.С.
Если потребуется помощь — обращайтесь!

13 декабря 2016, 11:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Возврат предоплаты по договору поставки мебели при нарушении сроков поставки
в договоре на поставку мебели есть следующий пункт -- В случае, если доставка мебели на склад Поставщика произведена своевременно, а Заказчик, извещенный Поставщиком, не выполнил свои обязательства по п. 4.2, Заказчик выплачивает Поставщику за каждый день просрочки неустойку в размере ___% от недоплаченной по п. 4.2 суммы. В случае, если Заказчик не выполнит свои обязательства по п. 4.2 в течение _______ дней, исчисление неустойки прекращается, а Поставщик вправе реализовать мебель по своему усмотрению. При этом Поставщик возвращает Заказчику сумму предоплаты за вычетом суммы неустойки по настоящему пункту. В случае, если Заказчик потребует от Поставщика вернуть сумму своей предоплаты по п. 4.1 настоящего Договора (после осуществления предоплаты), Поставщик возвращает Заказчику сумму предоплаты за вычетом неустойки в размере ___% от общей суммы Договора, предусмотренной п. 3.1 настоящего Договора. Поставщик срок поставки нарушил, по поводу новых сроков ничего не поясняет. Мотивирует что сумму предоплаты вернет за вычетом неустойки ссылаясь на данный пункт
04 апреля 2019, 12:42, вопрос №2316406, Татьяна, г. Калининград
6 ответов
Защита прав потребителей
Какой размер неустойки можно потребовать, если услуга не была исполнена в определенные сроки?
Здравствуйте! В назначенный день исполнения заказа по ремонту сумки услуга не была исполнена. Кроме того попросили доплату на пришив ручек к сумке, хотя при сдаче в ремонт была оговорена и внесена полная 100 %-ая предоплата. Какие меры (размер неустойки) можно предпринять? С уважением, Елена.
09 декабря 2016, 06:55, вопрос №1467989, Елена, с. Дудоровский
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
В какой срок поставщик обязан уплатить неустойку (штраф) за неисполнение обязательств по контракту?
Поставщик не поставил товар в установленный контрактом срок. Заказчик выставляет требование об уплате неустойки.Какой срок установить поставщику для уплаты неустойки (штрафа)?
17 октября 2016, 14:31, вопрос №1410739, Анатолий, г. Сыктывкар
1 ответ
Защита прав потребителей
Как правильно определить просрочку срока поставки мебели и расчет суммы неустойки?
Здравствуйте, подскажите как правильно определить срок поставки мебели,если в договоре написан срок конец августа-начало сентября? Заранее спасибо
12 сентября 2016, 20:12, вопрос №1375314, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Как переформулировать текст договора при его заключении, если поставщик с себя по нему ответственность снимает?
добрый день, при рассмотрении договора поставки возникли вопросы. Подскажи пожалуйста как быть(мы как покупатели все по пунктам: 1) 5.5. В случае неявки представителя Поставщика в согласованный Сторонами срок, Покупатель (Грузополучатель) вправе составить акт о выявленных недостатках Оборудования без участия Поставщика, но с привлечением представителей соответствующей территориальной Торгово-Промышленной Палаты. Обязательно ли участие ТПП или же возможно пригласить 3 юр.лицо(к примеру ООО Ромашка из соседнего здания).? 2) 7. Обстоятельства непреодолимой силы-здесь Поставщик указывает вообще удивительные для меня вещи, а именно:7.3. Если исполнение обязательств какой-либо Стороны задерживается или невозможно по причинам, приведенным в Пункте 7.1 настоящей Статьи 7, в течение более чем 90 (девяносто) календарных дней подряд, каждая Сторона вправе расторгнуть настоящий Договор в той части, исполнению которой препятствуют обстоятельства непреодолимой силы, направив письменное уведомление другой Стороне, без возникновения ответственности за это, при условии, что Покупатель обязан будет оплатить разумные издержки и затраты, понесённые Поставщиком в связи с исполнением такой части Договора, и оплатить все Оборудование, поставленное на день такого расторжения, а Поставщик обязан будет вернуть Покупателю за вычетом указанного выше денежные средства, оплаченные за Оборудование, которое в случае расторжения Договора по указанному основанию не будет поставлено Покупателю. то есть мы им все должны возместить а наши затраты не кто и не вспоминает (можно ли указать что без взаимных претензий??) 3. ) 2. Ответственность Сторон 2.1. В случае неисполнения и/или ненадлежащего исполнения Покупателем своих обязательств по оплате и/или выборке (приемке) Оборудования Поставщик по своему усмотрению вправе требовать от Покупателя выплаты неустойки в размере 0,04% (Ноль целых четыре сотых процента) от суммы задолженности за каждый день просрочки, но всего не более 2 % (Двух процентов) от стоимости платежа/стоимости невыбранного (непринятого) Оборудования. (здесь мы вписали что ограничить сумму до 2%) 2.2. В случае нарушения сроков поставки Оборудования, Покупатель вправе предъявить Поставщику требование об уплате исключительной неустойки из расчета 0,04 % (Ноль целых четыре сотых процента) от стоимости Оборудования, не поставленного в срок, за каждый день просрочки, но всего не более 2 % (Двух процентов) от стоимости Оборудования, срок поставки которого нарушен. В случае нарушения срока начала оказания Услуг, Покупатель вправе предъявить Поставщику требование об уплате исключительной неустойки из расчета 0,04 % (Ноль целых четыре сотых процента) от стоимости Работ, начатых с нарушением срока, за каждый день просрочки, но всего не более 2 % (Двух процентов) от стоимости Услуг, срок начала которых нарушен. В случае нарушения сроков поставки Оборудования/оказания Услуг допускается взыскание только неустойки, но не убытков. При нарушении срока поставки и/или неисполнении Поставщиком обязанности передать предварительно оплаченное Оборудование проценты за пользование чужими денежными средствами не начисляются на сумму предварительной оплаты, и Покупатель вправе требовать только выплаты исключительной неустойки, предусмотренной настоящим пунктом. Сумма неустойки подлежит уплате после получения Поставщиком письменного требования Покупателя о её уплате, однако не ранее, чем после завершения всех поставок по Спецификации на поставку Оборудования, в отношении которого подано соответствующее требование Покупателя. 2.3. Покупатель не вправе отказаться от принятия Оборудования, поставка которого просрочена, до тех пор пока не истечет срок, дающий Покупателю право требовать от Поставщика выплаты максимального размера неустойки, предусмотренной в п. 8.2. Покупатель не вправе отказаться от Оборудования и/или его части, если: (а) Поставщик не передал Покупателю относящиеся к Оборудованию принадлежности или документы; (б) Поставщик передал в нарушение настоящего Договора меньшее количество Оборудования, чем определено Договором; (в) Поставщик передал Покупателю Оборудование с нарушением условия об ассортименте. В указанных в настоящем Пункте случаях Покупатель вправе требовать соответственно только передачи принадлежностей или документов, допоставки и/или замены Оборудования, не соответствующего условию об ассортименте, Оборудованием в ассортименте, предусмотренном Договором. 2.4. В случае передачи Оборудования, качество которого не соответствует условиям Договора, Покупатель вправе требовать от Поставщика: 1) соразмерного уменьшения покупной цены в размере, согласованном Сторонами; или 2) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, согласованный Сторонами; или 3) возмещения разумных расходов Покупателя на устранение недостатков Оборудования, предварительно согласованных с Поставщиком. 2.5. Невзирая на какие-либо положения настоящего Договора или Спецификаций, которые могут быть истолкованы иным образом, Стороны договорились, что любые требования Покупателя к Поставщику в связи с настоящим Договором ограничиваются возмещением реального ущерба. Поставщик не возмещает Покупателю упущенную выгоду или иные косвенные убытки, понесенные Покупателем (Грузополучателем) и/или их контрагентами. Стороны настоящим прямо договорились о том, что не подлежит возмещению Поставщиком Покупателю ущерб, понесенный Покупателем (Грузополучателем) и/или их контрагентами вследствие простоя или иной приостановки производства, потери энергии, потери продукции, затрат на замещение потерянной энергии, затрат на привлечение капитала, в том числе, если такой ущерб был вызван действиями или бездействиями Поставщика и/или его контрагентов. 2.6. Невзирая на какие-либо положения настоящего Договора или Спецификаций, которые могут быть истолкованы иным образом, Стороны соглашаются, что ответственность Поставщика в связи с настоящим Договором будет ограничена, и размер такого ограничения определяется в соответствии со следующими правилами: 2.6.1. С учётом положений подпункта 8.6.2, максимальный размер общей совокупной ответственности Поставщика в связи с конкретной Спецификацией, в том числе убытков, возмещаемых Поставщиком Покупателю Оборудования в связи с соответствующей Спецификацией, в том числе в связи с её расторжением полностью или частично любой из Сторон по любым основаниям, не может превышать 100% (ста процентов) от суммы соответствующей Спецификации без учета НДС, и Покупатель принимает на себя все расходы и ответственность сверх указанной суммы и обязуется возместить Поставщику ущерб, причиненный урегулированием любых требований в части, превышающей данное ограничение ответственности Поставщика. Если сумма соответствующей Спецификации выражена в иностранной валюте, то для целей определения максимального размера ответственности Поставщика в связи с поставкой Оборудования по такой Спецификации, сумма такой Спецификации переводится в рубли по обменному курсу, действовавшему на дату подписания указанной Спецификации. 2.6.2. Максимальный размер совокупной ответственности, которая может возникнуть у Поставщика в связи с настоящим Договором, в том числе убытков, возмещаемых Поставщиком Покупателю Оборудования в связи с настоящим Договором, в том числе в связи с его расторжением полностью или частично любой из Сторон по любым основаниям, составляет 5 000 000 (пять миллионов) рублей за весь период действия настоящего Договора, и Покупатель принимает на себя все расходы и ответственность сверх указанной суммы и обязуется возместить Поставщику ущерб, причиненный урегулированием любых требований в части, превышающей данное ограничение ответственности Поставщика. 2.7. Условия об ограничении ответственности Поставщика, предусмотренные в подпунктах 8.6.1 и 8.6.2., не должны толковаться в ущерб отдельным более низким ограничениям определенной ответственности Поставщика, которые могут быть предусмотрены настоящим Договором. 2.8. Положения подпунктов 8.5. и 8.6. действует бессрочно и остается в силе невзирая на прекращение действия настоящего Договора по любым основаниям. у меня возникает ощущение что поставщик тут с себя вообще ответственность снял и суммы ограничел и вообще не причем .Как быть и что делать?
04 июля 2014, 06:18, вопрос №492773, Наталия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2016