Вопрос по Неосновательному обогощению

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста. По договору подряда между нашими ООО оказал услуги по ремонту запчастей. Заказчик должен большую сумму. Я Подготовил исковое, скинул на ознакомление. Дальше интересно - Заказчик начал вставлять палки в колеса. Суть: в августе, не имея на своем расчетном счете средств, по взаимной договоренности, осуществил на мою фирму платеж с другого принадлежащего ему ООО. Между мной и вторым ООО нет никаких договорных отношений. Не подписаны никакие первичные бухгалтерские документы. Ровном счетом ничего. Просто перечислил деньги в счет погашения долга.Теперь в ответ выставил претензию о возврате суммы неосновательного обогащения и уплате % за пользование чужими деньгами. Как объяснить данное действие с точки зрения права? Как можно поступить в такой ситуации?

  • претензия
    .pdf
, Евгений, г. Кемерово

Здравствуйте,

по взаимной договоренности, осуществил на мою фирму платеж с другого принадлежащего ему ООО.
Евгений

данная договоренность об уплате долга чем то подтверждается? переписка?

Что было указано в назначении платежа? Если в назначении платежа всё указано то можно по претензии не платить, ответив что услуги вам оказывались и на всякий случай готовится собирать доказательства оказаний таких услуг, если они обратятся в суд.

Они выплатили ровно ту сумму которую должны или больше?

Евгений
Клиент, г. Кемерово

1. Данная договоренность подтверждается одной фразой в WatsApp, что сегодня тебе с РКЦ заплатим. В назначении указано "За ремонт колесных пар по №.....договора". Это номер договора между моей организацией и первой фирмой-должником Заказчика.

2.Услуги между второй фирмой и мной не осуществлялись. Я же говорю - Заказчик просто перевел деньги с той своей фирмы, на счету которой были деньги.

3. Они выплатили гораздо меньшую сумму, которую должны мне по существующему договору.

Т.Е. еще раз поясню - без формального заключения договора и подписания каких-либо документов Заказчик оплачивает деньги со второй конторы. И все прекрасно об этом забыли до текущего момента.