8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности врача, допустившего врачебную ошибку, приведшую к гибели ребенка?

Здравствуйте! Мне прервали беременность на сроке 21 неделя по медицинским показаниям. Врач на втором УЗИ обнаружил пороки развития у ребёнка, несовместимые с жизнью. После вскрытия плода оказалось, что были проблемы, с органом, но с ними живут и вполне счастливо.

То есть мне врач рассказывала, что шансов нет и в любой момент малыш умрет в утробе, а на самом деле он мог жить.

Есть ли шанс как то призвать к ответственности и наказать этого врача? Какие должны быть мои действия?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист

Привлечь врачей к ответственности в вашем случае практически не реально.
Обратитесь с жалобой в Прокуратуру, чтобы они провели проверку.
Если у вас есть все подверждающие надлежащим образом оформленные документы: расшифровка узи, рекомендации на прерывания беременности, заклюения патологоанатома, вы можете потребовать в суде компенсации морального вреда и возмещения вреда жизни и здоровью (если есть подверждающие документы), но нет гарантий, что выиграете дело.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. На руках есть заключение патологоанатома и УЗИ плода , в больнице, в которой прерывали беременность, есть заключение медицинского консилиума (без которого не имеют права прерывать на таком сроке ). Почему такие дела не являются выигрышными? Наших врачей как то хоть можно наказать?

Очень сложно доказать, что в действиях врача была ошибка или вина.
Скорей всего, даже если вы подадите жалобу, прокуратура сделает вывод, что при сегоднешнем развитии техники и медицины врачи действовали в ваших интересах.
К сожалению так.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Наркотики
Как вышел из комы, сказал врачам все как было
Доброго времени суток. Попал в реанимацию из за того, что покурил спайс. Как вышел из комы, сказал врачам все как было. При себе веществ не было. Вопрос в следующем: буду ли я нести какую либо ответственность (административную или уголовную) и сообщат ли о причинах данного инцидента на работу? Работаю официально, не на гос. службе.
, вопрос №4093994, Олег, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016