8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа комнат в коммунальной квартире по материнскому капиталу

Здравствуйте. Мои пожилые родители поручили мне продать их 2 комнаты в коммунальной квартире после переезда ко мне. Начала пытаться продать и выяснила, что в договоре приватизации от 1995 года комнаты в коммунальной квартире переданы в СОВМЕСТНУЮ собственность между моими родителями, сыном и двумя соседями – мать и сын. Фактически мои родители занимали 2 комнаты, а соседи (мать и сын)- другие 2 комнаты. Мать соседа умерла 15 лет назад. Он в права наследства не вступил и не собирается. Я подала иск в суд о выделении долей в квартире, а вторым пунктом иска было определение порядка пользования. Во время судебного заседания судья меня убедил, что порядок пользования не обязателен. Он ни на что не повлияет. О том, что я не смогу продать родительские комнаты по «материнскому капиталу» и о том, что повторный иск с этими требованиями подать невозможно, он мне не сказал. Под влиянием заблуждения я отказалась от второй части иска. Доли нам определили: признали заявленные доли за моими родителя и сыном (всего 52/100), а за соседом признали только половину оставшихся долей (24/100). Оставшиеся 24/100-вроде как ничьи. Написано «необходимо вступать в наследство».

Покупатели на комнаты моих родителей есть. Они могут купить только по «материнскому капиталу». Что я могу предпринять в этом случае?

Показать полностью
, Ирина, г. Калининград
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Родители вправе продать свои доли с учетом положения ст.250 ГК РФ, согласно которой при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Калининград

Спасибо. Но вопрос не в этом. Соседа-то я извещу о продаже. А что делать с долей его покойной матери? И основной вопрос: по заблуждению я отказалась от иска об определение порядка пользования. как теперь определить порядок. Без суда невозможно, т.к. один из сособствеников умер. Могу подать повторный иск с суд другой инстанции?

Вы вправе предъявить новый иск по новым обстоятельствам о порядке пользования в тот же суд, в другой суд Вы подавать иск не вправе. Известите о продаже наследника

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016