Хочу принудительно ликвидировать своё ООО по суду

Здравствуйте!

Как физлицо я признан 07.07.2016г. банкротом.

Имею долю в размере 100% в уставном капитале своего ООО.

На расчётном счёте организации налоговая г.Краснодара свыше полугода не снимает 6 арестов. Деньги на счёте есть (6.000 руб.). Счёт до сих пор арестован.

Фирма в стадии ликвидации. Сданы документы по 1 и 2 этапам, с нотариально заверенными заявлениями о ликвидации. Они указаны в выписке из ЕГРЮЛ, что означает, что они приняты налоговой. Сдал последний комплект документов (3 этап), включающий в себя нотариально заверенное заявление по форме Р16001, а также ликвидационный баланс и подлинник квитанции об оплате госпошлины (!!!). Ноль эффекта, фирма не закрыта уже свыше 6 месяцев. Писал в налоговую письма с просьбой прислать справку о составе расчётов по налогам и сборам. По ней - долгов у нас ноль. А аресты не сняты и ликвидация не завершена.

У фирмы есть долг перед "Билайн" за номер по коду 8 (800), но "Билайн" не успел предъявить нам претензии в 2-месячный срок (долго не получали ценное письмо на почте), затем, поняв, что просрочили со своими требованиями, продали долг коллекторам по договору цессии, которые начинают звонить с сегодняшнего дня. Сам договор цессии я не видел, это следует из писем КА на мой e-mail. По долгу - был только один платёж за всё время. Светит ли мне ответственность за это? Или нужно внести ещё один-два платежа рублей на 100? Если да, то кому? Коллекторам?

Хочу обратиться в Арбитражный суд с иском о принудительной ликвидации ООО. Каковы шансы, на какие статьи нужно ссылаться в заявлении? Сам я юрист, но не арбитражник, опыта в делах подобного рода нет.

Фирма открыта в Краснодаре, сам живу в Армавире. Все действия по ликвидации зафиксированы документально (есть квитанции и описи об отправке ценных писем). Есть ли смысл сейчас продолжать сдавать отчётность в ФНС и ПФР с ФСС, если уже сдан ликвидационный баланс и заявление о ликвидации по ф.Р16001 ?

, Владимир, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
По долгу — был только один платёж за всё время. Светит ли мне ответственность за это? Или нужно внести ещё один-два платежа рублей на 100? Если да, то кому? Коллекторам?
Владимир

Добрый день, Владимир.

Смысла платить особого не живу, никакая ответственность Вам за это не грозит, билайн сам пропустил срок для предъявления требований, поэтому это исключительно их вина, коллекторы знали что покупали, Вашей вины здесь никакой нет. Еще раз повторюсь никакой ответственности за сам наличия долга здесь не будет.

Хочу обратиться в Арбитражный суд с иском о принудительной ликвидации ООО. Каковы шансы, на какие статьи нужно ссылаться в заявлении? Сам я юрист, но не арбитражник, опыта в делах подобного рода нет.
Владимир

Если фирма отвечает признакам банкротства, то да:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 3. Признаки банкротства юридического лица
2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
3. Положение, предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи, применяется, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Фирма открыта в Краснодаре, сам живу в Армавире. Все действия по ликвидации зафиксированы документально (есть квитанции и описи об отправке ценных писем). Есть ли смысл сейчас продолжать сдавать отчётность в ФНС и ПФР с ФСС, если уже сдан ликвидационный баланс и заявление о ликвидации по ф.Р160001?
Владимир

Да, пока ликвидация не окончена, обязанность по сдаче отчетов с Вас никто не снимал, поскольку фирма все еще является действующей, поэтому все отчеты нужно сдавать.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Большое спасибо за ответ.

А как правильно в данной ситуации будет отвечать коллекторам?

Так пойдёт? См. ниже:

"1) Я вообще не понимаю, на каком основании "Билайн" уступил вам права требования по договору цессии, поскольку председатель ликвидационной комиссии ООО "*******" направлял компании "Билайн" ценное письмо с описью. Там указано: в письме содержится уведомление о ликвидации ООО "*******" и претензии принимаются в течение 2-ух месяцев. Все сроки, отведённые законом для предъявления финансовых требований, "Билайн" уже пропустил.

2) ООО "*******" сдало в налоговую инспекцию (№5 по г.Краснодару) все документы о ликвидации компании (вплоть до ликвидационного баланса и формы Р16001, заверенной нотариально). Опись отправки ценным письмом также имеется.

3) В соответствии с вышеизложенным, прав требовать что-либо у вас нет, поскольку пропущен срок для предъявления претензий, ООО "*******" сдало все документы и печати.

4) К тому же, "Билайн" был в курсе нового адреса ООО "*******", именно с него и направлялось уведомление о предстоящей ликвидации. Официальных уведомлений об уступке прав ООО "Маэстро" никогда не получало.

5) Ликвидация завершена, имущества у компании нет.

Все претензии предъявляйте в "Билайн".".

Вот по "завершённой ликвидации как - говорить, нет? Мы её завершили, но не завершила сама налоговая. По банкротству фирмы - у нас нет 300.000 долгов, поэтому я не рассматриваю ликвидацию через банкротство. Я могу требовать обязать налоговую внести запись о ликвидации ООО, в связи с тем, что все обязательства ООО выполнило?

Большое спасибо за ответ. А как правильно в данной ситуации будет отвечать коллекторам?
Владимир

Правильно — никак. Исключайте любые диалоги с ними. Вы должны понимать, что они знают что они купили и прекрасно понимают всю ситуацию — никакой возможности принудительно с Вас что-то взыскать у них нет, они купили долг только в надежде «выбить» его с Вас — завалив угрозами и давлением, поэтому никакие логические доводы здесь не подойдут, Вам нужно полностью их игнорировать и не идти на контакт ни в коем случае, иначе если они поймут, что с Вами возможен диалог начнут звонить в 2 раза чаще.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Хочу обратиться в Арбитражный суд с иском о принудительной ликвидации ООО. Каковы шансы, на какие статьи нужно ссылаться в заявлении? Сам я юрист, но не арбитражник, опыта в делах подобного рода нет.
Владимир

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Согласно п. 1 ст. 57 Закона об ООО общество может быть ликвидировано по решению суда.

Учредители (участники) юридического лица независимо от оснований, по которым принято решение о его ликвидации, обязаны совершить действия по ликвидации общества за его счет.

Если имущества общества недостаточно, его учредители (участники) обязаны совершить указанные действия солидарно за свой счет (п. 2 ст. 62 ГК РФ).

Основания такой ликвидации предусмотрены п. 3 ст. 61 ГК РФ.

ГК РФ 61. Ликвидация юридического лица
1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.
3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:
5)по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;

С Уважением Максим Лобанов.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Большое спасибо!!!

Здравствуйте, Максим! Большое спасибо!!!
Владимир

Владимир немного по процедуре ликвидации:

После принятия искового заявления и рассмотрения суд вынесет решение в решении суда о принудительной ликвидации Вы как учредитель будете лицом, на которое возлагается обязанность по ликвидации ООО (п. 3 ст. 61 ГК РФ, п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ N 84).

Кроме этого в решении будут указаны сроки представления в суд утвержденного ликвидационного баланса и завершения ликвидационной процедуры.

Далее необходимо провести внеочередное общее собрание участников ООО по вопросу о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора), либо вынести решение единственного участника общества.

В конечном итоге на основании решения арбитражного суда в ЕГРЮЛ вносится запись о принятии решения о ликвидации юридического лица.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
А как правильно в данной ситуации будет отвечать коллекторам?
Владимир

Здравствуйте, Владимир!

Не соглашусь с тем, что коллекторам ничего не нужно отвечать. Этим вы поставите себя в положение, когда от вас ничего не зависит. Самый лучший вариант — направить им письменное уведомление о том, что у вас нет доказательств уступки права требования вашего долга перед компанией Билайн, и до получения соответствующих документов вы отказываетесь выполнять свои обязательства перед ними. Ничего платить им без решения суда не нужно.

Согласно ч. 1 ст. 385 ГК РФ

должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за
исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от
первоначального кредитора.
Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Спасибо за дополнение к вопросу.