Может ли физическое лицо подать иск в арбитражный суд?

Добрый день!

Может ли физическое лицо (не ИП) подать иск в арбитражный суд о взыскании процентов за пользование денежными средствами?

В арбитражных судах осуществляется защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность.

Можно ли само понятие процент за пользование ДС рассматривать как "Экономическую" деятельность?

Спасибо!

, Яна, г. Москва
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Яна! С кем у вас возник данный спор? С физическим лицом или юридическим/ИП?

Яна
Клиент, г. Москва

С юридическим лицом

Сергей Микрюков
Юрист

Вам следует обратиться в районный (городской) суд, так если хоть один из участников процесса не субъект предпринимательской деятельности данные дела подсудны суду общей юрисдикции.

Удачи.

Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А если после правоотношений зарегистрировать себя как ИП? Т.е. договор заключал физик, а подать как ИП?

Не усложняйте тем более регистрировать ИП, сдавать отчетность, или сумма процентов большая?