8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия застройщика по передаче квартиры без почтового адреса и можно ли такую квартиру оформить в собственность?

Добрый день! Ситуация следующая: со дня на день застройщик должен вызвать на подписание акта приемки-передачи многоквартирного жилого дома. Дом введен в эксплуатацию 30 ноября 2016 года (официальные документы на сайте Минстроймособл), но при этом дому до сих пор не присвоен почтовый адрес и передача другим жильцам ведется по строительному адресу. При этом, как объяснил застройщик, оформить жилье в собственность пока не получится, а почтовый адрес они обещают присвоить позже, без особых сроков.

Договор оформлен по ФЗ-214 со страхованием гражданской ответственности застройщика. На руках есть зарегистрированный ДДУ.

Правильно ли понимаю, что после подписания акта приемки-передачи наши отношения с застройщиком заканчиваются (за исключением гарантийного обслуживания дома) и предъявлять потом претензии ( в случае задержки получения адреса) будет некому и собственность оформить без почтового адреса не получится? Законны ли действия застройщика, который пытается передать квартиру, на которую у меня впоследствии могут оказаться проблемы с правами и можно ли отказать в приемке квартиры на основании отсутствия почтового адреса и воспользоваться пунктом в страховании гражданской ответственности, что застройщик не передал объект вовремя?

При этом в ДДу прописано следующее:

«4.2. В течение 90 (девяносто) дней с момента ввода Объекта в эксплуатацию, при условии выполнения Участником своих обязательств по оплате Цены Договора в полном объеме, и выполнении им своих обязательств по п.2.7 настоящего Договора, Застройщик передает ему по Акту сдачи-приемки Квартиру, качество которой должно соответствовать проектной документации и техническому описанию, содержащемуся в Приложении № 2 к Договору.»

При этом ни слова про то, что у дома должен быть почтовый/милицейский, т.е., как я понимаю, постоянный адрес. Но при этом, насколько опять же я понимаю, при подписании акта приемки-передачи квартиры (не предварительного, а постоянного) у дома уже должен быть почтовый адрес.

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

почтовый адрес должен быть указан в дду. иначе без него Вы не зарегистрируете право собственности на квартиру в Росреестре.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ. В ДДУ указан адрес, но я так понимаю, что он строительный т.к. на момент подписания договора дом еще не был построен и не мог иметь почтового/милицейского адреса.

в акте должен быть указан почтовый адрес

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.12.2016