Законны ли действия застройщика по передаче квартиры без почтового адреса и можно ли такую квартиру оформить в собственность?

Добрый день! Ситуация следующая: со дня на день застройщик должен вызвать на подписание акта приемки-передачи многоквартирного жилого дома. Дом введен в эксплуатацию 30 ноября 2016 года (официальные документы на сайте Минстроймособл), но при этом дому до сих пор не присвоен почтовый адрес и передача другим жильцам ведется по строительному адресу. При этом, как объяснил застройщик, оформить жилье в собственность пока не получится, а почтовый адрес они обещают присвоить позже, без особых сроков.

Договор оформлен по ФЗ-214 со страхованием гражданской ответственности застройщика. На руках есть зарегистрированный ДДУ.

Правильно ли понимаю, что после подписания акта приемки-передачи наши отношения с застройщиком заканчиваются (за исключением гарантийного обслуживания дома) и предъявлять потом претензии ( в случае задержки получения адреса) будет некому и собственность оформить без почтового адреса не получится? Законны ли действия застройщика, который пытается передать квартиру, на которую у меня впоследствии могут оказаться проблемы с правами и можно ли отказать в приемке квартиры на основании отсутствия почтового адреса и воспользоваться пунктом в страховании гражданской ответственности, что застройщик не передал объект вовремя?

При этом в ДДу прописано следующее:

«4.2. В течение 90 (девяносто) дней с момента ввода Объекта в эксплуатацию, при условии выполнения Участником своих обязательств по оплате Цены Договора в полном объеме, и выполнении им своих обязательств по п.2.7 настоящего Договора, Застройщик передает ему по Акту сдачи-приемки Квартиру, качество которой должно соответствовать проектной документации и техническому описанию, содержащемуся в Приложении № 2 к Договору.»

При этом ни слова про то, что у дома должен быть почтовый/милицейский, т.е., как я понимаю, постоянный адрес. Но при этом, насколько опять же я понимаю, при подписании акта приемки-передачи квартиры (не предварительного, а постоянного) у дома уже должен быть почтовый адрес.

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

почтовый адрес должен быть указан в дду. иначе без него Вы не зарегистрируете право собственности на квартиру в Росреестре.

Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ. В ДДУ указан адрес, но я так понимаю, что он строительный т.к. на момент подписания договора дом еще не был построен и не мог иметь почтового/милицейского адреса.

в акте должен быть указан почтовый адрес