Продажа автомобиля после получения наследства

Здравствуйте! Интересует вопрос снятия автомобиля с регистрационного учета покупателем и вывоз его за границу. Автомобиль продается после получения наследства.

, Руслан, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Руслан, Согласно Приказа МВД РФ от 24 ноября

2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» подается заявление о снятие с регистрационного учета, в связи с вывозом за пределы РФ

33. В отношении транспортных средств
и шасси транспортных средств организаций-изготовителей, а также юридических лиц
и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю транспортными
средствами, перегоняемых к местам их доработки (доукомплектования) либо
продажи, собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 10
суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения
транспортного средства регистрационные знаки «ТРАНЗИТ»
соответствующих типов, установленных законодательством Российской Федерации,
для следования к конечным производителям транспортных средств, перегона
транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного
средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.
43. При снятии с
регистрационного учета транспортных средств в связи с их вывозом за пределы
Российской Федерации на постоянное пребывание отметки о снятии транспортных
средств с регистрационного учета делаются в свидетельствах о регистрации
транспортных средств, а при отсутствии указанных свидетельств выдаются новые, в
которых делаются отметки о снятии транспортных средств с регистрационного
учета. Паспорта транспортных средств (при их наличии), а также регистрационные
знаки сдаются в регистрационное подразделение, взамен которых выдаются
регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» соответствующих типов, установленных
государственными стандартами Российской Федерации. О выдаче регистрационных
знаков «ТРАНЗИТ» производятся отметки в свидетельствах о регистрации
транспортных средств.
5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

Автомобиль может быть снят с регистрационного учета самим покупателем после купли-продажи.

С уважением Р.В. Добышев