Нужно ли разрешение СЭС на киоск вне торгового центра?

Здравствуйте! Торговый киоск по продаже рыбы находится на территории торгового центра на улице. Нужно ли разрешение сэс и пожарного надзора на торговлю?

, Анастасия, г. Екатеринбург

Добрый день!

Какого-либо разрешения получать не нужно. В настоящее время действует уведомительный порядок.
Необходимо привести помещение киоска в полное соответствие санитарным и противопожарным нормам, снабдить персонал санитарными книжками.
Далее следует подать уведомление в территориальный орган Роспотребнадзор (по-старому — СЭС) о начале предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли продуктами питания. В своем уведомлении Вы подтверждаете, что деятельность (включая территории, сооружения, оборудование, а также работников) соответствует установленным для такой деятельности обязательным санитарным нормам и требованиям.
Также необходимо разработать и направить в территориальное отделение надзорной деятельности МЧС России декларацию пожарной безопасности на киоск.