Учитывается ли северный стаж

идет ли северный трудовой стаж при постановке на учет в бирже труда при ликвидации предприятия

, татьяна, г. Воркута
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Добрый день,

Согласно ФЗ " О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ:

«В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитывается период получения пособия по безработице.

Следовательно, период в течение которого Вы будете находится на учете в службе занятости в качестве безработной и пр этом получать пособие по безработице, будет засчитан в общий трудовой стаж.