8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Единовременная выплата по родам

Вопрос: Какая должна быть единовременная выплата по родам исходя из того, что рабочий стаж жены: 5 месяцев с февраля по июнь 2016 на полной ставке и 5 месяцев с июля по декабрь 2016 на 0.5 ставки? Жене выплатили всего половину - 17 т.р. объяснили это тем, что на момент выхода в декрет она работала на 0.5 ставки. Зп на полной ставке 12 т.р., на 0.5 ставке 6 т.р.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

С 1 февраля 2016 года единовременное пособие при рождении ребенка, выплачивается в размере 15 512 рублей 65 копеек. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка застрахованного лица в соответствии со ст. 11.2. Закона N 255-ФЗ). Таким образом, ежемесячное пособие по уходу за ребенком максимальным размером не ограничено, но ограничен размер среднего дневного заработка, из которого исчисляется пособие.

С 1 февраля 2016 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах: минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком — 2 908 рублей 62 копейки;

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Пособие при рождении ребенка получают все без исключения после рождения - работала жена или нет, 0.5 ставки или полная не важно, правильно? И в какие сроки?

А вообще вопрос был не много не про это, но это тоже было бы хорошо знать.

Уточняю - пособие по беременности! Сейчас полное это пособие составляет 34 521 (минималка). Жене оплатили половину - 17 т.р., причем противная истеричная женщина это объясняла тем, что именно на МОМЕНТ ВЫХОДА В ДЕКРЕТ она работала на пол ставки. Но как я понял платят 0.5 пособия только если ты работал меньше чем 6 месяцев и получал 0.5 ставки, но жена работала 10 месяцев, из которых 5 на полной и 5 на 0.5.

Чтобы было понятней - http://www.kukuzya.ru/page/posobiya-i-materinskiy-kapital-2016

Пункт минимальное пособие по беременности и родам. Как в моем случае рассчитывается это пособие? Спасибо.

Алексей Асташкин
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

На момент наступления отпуска по беременности и родам Ваша жена работает на 0.5 ставки, следовательно и пособие рассчитывается пропорционально отработанному времени.

ч.1.1 ст.14 Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.12.2016