Снятие денег приставами за долги матери по ЖКХ

добрый день! судебные приставы сняли с Сбер книжки мужа, долг за квартиру матери ( коммунальные услуги) , хотя он там не прописан.Законно ли это?

, Алена, г. Пермь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

с Сбер книжки мужа, долг за квартиру матери ( коммунальные услуги), хотя он там не прописан.Законно ли это?
Алена

Ваш супруг является собственником доли в квартире? В отношении кого возбуждено исполнительное производство у судебных приставов и на основании чего?

Алена
Клиент, г. Пермь

Собственником не является. доли нет. И там не проживали и не проживаем.

Собственником не является. доли нет
Алена

К приставу обращались, чем он обосновывает снятие со счета?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алена.

Взыскание задолженности с мужа по общему правилу законно, так как члены семьи собственника несут солидарную с ним ответственность.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если взыскание наложено на весь зарплатный счет, то можно его уменьшить предоставив приставам справку с работы.

Собственником не является. доли нет. И там не проживали и не проживаем
Алена
Взыскание задолженности с мужа по общему правилу законно, так как члены семьи собственника несут солидарную с ним ответственность.

Возможно за период проживания взыскивают. Он там был зарегистрирован по месту жительства?

Алена
Клиент, г. Пермь

снят с регистрации с 2013 года

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Ваш муж не имеет доли в квартире матери, то действие судебных приставов незаконно. Согласно статьи 122 Закона РФ «Об исполнительном производстве»:

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, подлежит рассмотрению в течение 10 дней со дня ее поступления.
Прежде, чем подавать жалобу на судебного пристава, следует подать заявление об ознакомлении с материалами дела (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В процессе ознакомления нужно выписать все необходимые вопросы, которые вызвали у Вас несогласие, и уже после этого подавать жалобу.
Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:
подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)
подача жалобы в суд
подача жалобы в прокуратуру
Можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все. Могу оказать помощь в составлении жалобы.
С Уважением, Надежда.

Алена
Клиент, г. Пермь

спасибо за ответ

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Законно ли это?
Алена

Это законно в случае если в отношении вашего супруга возбуждено исполнительное призводство.

Приставы имеют право осуществлять меры принудительного взыскания только в рамках имеющегося исполнительного листа. Поэтому вам следует уточнить у пристава возбуждалось ли производство в отношении вашего супуга.

Все остальные предположения прописан илинет собственник или нет в этом контексте не имеют значения.

Если есть производство, то вам следует оспаривать судебный акт на основании которого выдан лист

С уважением Александр

Алена
Клиент, г. Пермь

мы не были извещены.нам не приходило писем , повесток и тд. Просто сняли деньги

Алена
Клиент, г. Пермь

спасибо за ответ