Входит ли срочная служба в Советской Армии в льготный стаж по списку №2?

Здравствуйте! До армии работал на ж/д дороге, призвался с этого предприятия в СА 1981-1983, служил срочную, после службы сразу же пришел на это же предприятие.Вопрос? Войдет ли служба в армии в льготный стаж сп.№2 для досрочного права выхода на пенсию.

С уважением Владимир.

, Владимир, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте! В специальный стаж работы по Списку № 1 и 2 период прохождения службы в армии включался при назначении пенсии по нормам Закона СССР от 14.07.1956 года « О государственных пенсиях», действовавшим в период до 01.01.1992 – даты вступления в силу российского Закона от 20.11.90 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ». При назначении пенсии по «старому» Закону от 1956 г. служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии. Поэтому, если с зачетом периода военной службы мужчиной были выработаны до 1 января 1992 года не менее 10 лет стажа во вредных условиях труда, то сегодня для определения права на досрочную пенсию можно применить старый порядок исчисления продолжительности льготного стажа работы, т.е. засчитать в Список № 1 и 2 период службы в армии по призыву.

Владимир, мне надо знать с какого года Вы работали на ж/д, когда ушли в СА. Ваша профессия и как она записана в трудовой книжке. Пишите, удачи.

__

Владимир
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте Татьяна!

Предприятие подведомственное союзогнеупору министерства черной металлургии.

учеба: 01.09.1977 - 10.07.1980 учеба в СГПТУ (пом.маш. электровоза).

работа: принят 05.08.1980 - помощник машиниста локомотива

уволен 14.04.1981 - в связи с призывом в ряды Советской Армии

15.04.1981 - 24.05.1983. - Служба в рядах Советской Армии

24.06.1983 - помощник машиниста локомотива

09.01.1984 -уволен по собственному желанию.

Вопрос: что в данном случае войдет в льготный стаж и по каким статьям и пунктам нормативных актов,ФЗ и постановлений.

С уважением Владимир