Ндфл у фл, при аренде юр.лицом у него недвижимости с правом выкупа

Добрый день,

нежилое помещение в собственности у физического лица (не ИП) более трех лет. можно ли использовать договор аренды с правом выкупа между ФЛ и ЮЛ, чтобы избежать уплаты НДФЛ физическим лицом - собственником помещения?

Правильно ли я понимаю, что при прямой продаже ндфл в данном случае отсутствует?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Правильно ли я понимаю, что при прямой продаже ндфл в данном случае отсутствует?
Александр

Да, все верно. В Вашей ситуации срок в 3 года уже истек, поэтому НДФЛ платить не нужно будет.

Изменения в законодательстве, согласно которым срок увеличился с 3-х лет до 5-ти лет касаются исключительно сделок, совершенных после 01.01.2016 г.

нежилое помещение в собственности у физического лица (не ИП) более трех лет. можно ли использовать договор аренды с правом выкупа между ФЛ и ЮЛ, чтобы избежать уплаты НДФЛ физическим лицом — собственником помещения?
Александр

Здесь аналогично все — налог также не платится. То, что выкуп осуществляется через соответствующее условие в договоре аренды никак не влияет на ситуацию.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! НДФЛ будет с арендной платы, при этом Арендатор (ЮЛ) будет налоговым агентом, то есть именно оно исчисляет и уплачивает НДФЛ в бюджет (см. ст.226 НК РФ).

При продаже же нежилого помещения — НДФЛ нет (п.17.1 ст.217 НК РФ)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
можно ли использовать договор аренды с правом выкупа между ФЛ и ЮЛ, чтобы избежать уплаты НДФЛ физическим лицом — собственником помещения?
Александр

Как уже правильно отмечено коллегами от того в каком виде будет заключен договор принцип, установленный п.17.1 ст. 217 НК РФ не меняется.

Однако для того, чтобы у налогового органа не возникло желания обложить Ваш арендный доход налогом НДФЛ, я бы рекомендовал заключить договор купли-продажи в рассрочку. Тогда проблем подобного рода не будет.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар
Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Поэтому лучше делать договор купли-продажи с рассрочкой платежа, регистрировать с обременением, а после окончательного расчета снимать обременение

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

На мой взгляд в Вашей ситуации вполне подойдет и договор аренды с последующим выкупом.

Юридическое лицо, которое арендует у Вас помещение, и выплачивающее Вам арендную плату, признается налоговым агентом в отношении таких доходов и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ в порядке, предусмотренном ст. 226 НК РФ самостоятельно.

При этом, что не мало важно в части 9 статьи 226 НК РФ специально оговорено, что уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.

С Уважением Максим Лобанов.