8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
750 ₽
Вопрос решен

Ндфл у фл, при аренде юр.лицом у него недвижимости с правом выкупа

Добрый день,

нежилое помещение в собственности у физического лица (не ИП) более трех лет. можно ли использовать договор аренды с правом выкупа между ФЛ и ЮЛ, чтобы избежать уплаты НДФЛ физическим лицом - собственником помещения?

Правильно ли я понимаю, что при прямой продаже ндфл в данном случае отсутствует?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Александр.

Правильно ли я понимаю, что при прямой продаже ндфл в данном случае отсутствует?
Александр

Да, все верно. В Вашей ситуации срок в 3 года уже истек, поэтому НДФЛ платить не нужно будет.

Изменения в законодательстве, согласно которым срок увеличился с 3-х лет до 5-ти лет касаются исключительно сделок, совершенных после 01.01.2016 г.

нежилое помещение в собственности у физического лица (не ИП) более трех лет. можно ли использовать договор аренды с правом выкупа между ФЛ и ЮЛ, чтобы избежать уплаты НДФЛ физическим лицом — собственником помещения?
Александр

Здесь аналогично все — налог также не платится. То, что выкуп осуществляется через соответствующее условие в договоре аренды никак не влияет на ситуацию.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! НДФЛ будет с арендной платы, при этом Арендатор (ЮЛ) будет налоговым агентом, то есть именно оно исчисляет и уплачивает НДФЛ в бюджет (см. ст.226 НК РФ).

При продаже же нежилого помещения — НДФЛ нет (п.17.1 ст.217 НК РФ)

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
можно ли использовать договор аренды с правом выкупа между ФЛ и ЮЛ, чтобы избежать уплаты НДФЛ физическим лицом — собственником помещения?
Александр

Как уже правильно отмечено коллегами от того в каком виде будет заключен договор принцип, установленный п.17.1 ст. 217 НК РФ не меняется.

Однако для того, чтобы у налогового органа не возникло желания обложить Ваш арендный доход налогом НДФЛ, я бы рекомендовал заключить договор купли-продажи в рассрочку. Тогда проблем подобного рода не будет.

1
0
1
0
Алексей Корсунов
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар
Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Поэтому лучше делать договор купли-продажи с рассрочкой платежа, регистрировать с обременением, а после окончательного расчета снимать обременение

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

На мой взгляд в Вашей ситуации вполне подойдет и договор аренды с последующим выкупом.

Юридическое лицо, которое арендует у Вас помещение, и выплачивающее Вам арендную плату, признается налоговым агентом в отношении таких доходов и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ в порядке, предусмотренном ст. 226 НК РФ самостоятельно.

При этом, что не мало важно в части 9 статьи 226 НК РФ специально оговорено, что уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.

С Уважением Максим Лобанов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016