Документы, подтверждающие расходы на ребенка

Хочу подать на алименты в твердой денежной сумме, как правильно подтвердить расходы на ребенка. Он (ребенок) занимается в секциях, за одну оплата 1500 руб/мес., за вторую 3600 руб/мес., чеки не выдают, также в школе оплачиваю 3000 руб./год за охрану, примерно 800 руб/мес составляют нужды класса, питание, одежда и коммунальные услуги тоже на мне.

, Марина, г. Екатеринбург
Кирилл Корнюхин
Стажер адвоката, Компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Марина!

На основании ст. 83 Семейного Кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, размер уплаты алиментов в твердой денежной форме определяется судом исходя из материального положения лица, обязанного выплачивать алименты, а также исходя из возможности сохранения ребенку должного уровня обеспечения.

Вы, соответственно, имеете право в своем исковом заявлении указать сумму алиментов, которая подлежит взысканию с представлением соответствующих расчетов (исходя из чего формируется такая сумма), а также предоставить копии чеков, квитанций, договоров ит.п.

Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

Там, где не выдают чеки, просите  предоставить справки о ежемесячной оплате данной услуги, к ней приложите  договор.

Расходы на одежду подтверждаются чеками и товарными чека, коммунальные услуги — оплаченными квитанциями, остальные расходы, которые документально не  будут подтверждены, судом учитываться не будут.

С уважением, Дейнеко Н.Г.