О излишне выплаченной заработной плате

Добрый день! Работаю на государственном предприятии в районах Севера, дело в том, что последние полгода (о чём я узнаю только сегодня) мне начисляли заработную плату выше, чем нужно. А именно, мне начисляли Северные надбавки, которые начислять не должны были( опять же я не знала об этом). И сегодня меня поставили перед фактом, что предприятие выплатило мне на 57 тыс.больше и я должна их отдать. Я работаю последние три дня на этой неделе, подс5кажите пожалуйста, как быть, куда обращаться? Эта "предпраздничная безалаберность" ввела меня в ступор, т.к сумма не маленькая, а я каждый месяц плачу за аренду квартиры.

, Анастасия, с. Вагай
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отправляйте их в суд за взысканием, но Вам следует знать, что

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

При этом под счетной ошибкой понимается ошибка при производстве арифметических действий

Анастасия
Клиент, с. Вагай

Спасибо за ответ!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:… счетной ошибки;

Под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка (пример: 3+3=7 — арифметическая ошибка). Поскольку в Вашем случае ее не было, был неправильно использован коэффициент — это не счетная ошибка. Поэтому возвращать деньги не нужно. Ничего не отдавайте.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Сургуте не положены северные? Согласно статьи 137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Вы не виноваты, пусть обращаются в суд.

Удачи!

Анастасия
Клиент, с. Вагай

Здравствуйте!Положены, но по трудовому стажу более 1 года! У меня такого стажа еще нет.

Спасибо за ответ!

Положены, но по трудовому стажу более 1 года! У меня такого стажа еще нет.
Анастасия

Все понятно. Согласно статьи 317 ТК РФ:

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

Т.е. это не счетная ошибка, а безалаберность бухгалтера, Вы ничего не должны.