Хищение денег на предприятии мертвой душой

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если на предприятии была мертвая душа и хищение было 42 тыс. Но они были потрачены на нужды предприятия, будет ли возбужденно уголовное дело... Спасибо

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А как связана мертвая душа и хищение, не совсем ясно???

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Зарплата мертвой душе начислялась... И сумма всего получилась 42 тыс.

Зарплата мертвой душе начислялась… И сумма всего получилась 42 тыс.
Наталья

А реально кто ее получал?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В действиях руководителя усматривается мошенничество. Куда были потрачены похищенные средства не имеет значения, могут быть лишь смягчающим наказание обстоятельством. Робин Гуды законом не поощряются.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А какое предусмотрено наказание...Я слышала что до 50 тыс уголовное дело не возбуждают...

А какое предусмотрено наказание… Я слышала что до 50 тыс уголовное дело не возбуждают…
Наталья

Это не так. Состав преступления возникает с суммы 2500 рублей. В вашем случае это может вообще не иметь значение. Если это совершил руководитель ему вменят квалифицирующий признак с использованием служебного положения.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — 3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель вправе уволить данного руководителя, согласно подпункта г) пункта 6 статьи 81 ТК РФ:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Но согласно статьи 392 ТК РФ суд может его восстановить на работе. Для увольнения за кражу закон требует, чтобы это хищение было установлено либо приговором суда, либо постановлением по делу об административном правонарушении.

С Уважением, Надежда.