Добрый день!
Гос орган юридическим лицом не является, однако законодательство применяет к правоотношениям с участием гос органов именно отношения как с участием юридического лица.
В силу ст. 124 ГК РФ одним из субъектов Гражданских правоотношений выступает Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. Таким образом, из норм ГК четко видно, что органы государственной власти не являются юридическими лицами, они вообще не являются субъектами гражданского права, а лишь выступают в гражданских правоотношениях от имени РФ и субъектов РФ (ст. 125 ГК).
Наделение органов гос. власти правами и обязанностями юридического лица означает, что при участии в гражданском обороте, к ним применимы нормы ГК РФ и др. законов, определяющих участие юридических лиц, если ГК и законами не установлены специальные правила для органов гос. власти, однако это не влечет признание их юридическими лицами.
Что касается доверенностей — это как раз одни из тех отношений, где гос органы имеют признак юридического лица
но есть исключения когда они наделяются правами юр лица.
Федеральный закон «Об общих принципах организации местного
самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ
(действующая редакция, 2016)
Статья 41. Органы местного самоуправления как юридические лица
Поэтому важно ещё понимать о каком органе конкретно идет речь.
Т.е. допустим, сотрудник МВД должен иметь при себе и предъявлять, по требованию гражданина РФ доверенность от начальника? Т.к. сотрудник МВД действует в интересах "юридического лица".