Как перенести рассмотрение дела об алиментах, по месту фактического проживания ответчика?

Здравствуйте,бывшая жена подала на алименты,муж об этом не знал,прошло заседание,без него,второй суд был по неустойки по алиментам,но на него нас уже вызвали,нашли,присудили кучу денег,но вопрос в следующем его бывшая жена проживает в севастополе,а он прописан в бахчисарайском районе,а проживает у меня в симферополе,как можно перенести его дело в симферопаоль

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если дело уже рассмотрено, то никак уже. Она в любом случае имела право подавать по месту жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3.Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

дело в том что у мужа инвалидность ,он не работает,я дома по уходу за ребенком,мы живем на его пенсию,а ездить в суд у нас уходит от 1000 р ,мы лучше эти деньги отправим ребенку

дело в том что у мужа инвалидность, он не работает, я дома по уходу за ребенком, мы живем на его пенсию, а ездить в суд у нас уходит от 1000 р, мы лучше эти деньги отправим ребенку
Светлана

Тем не менее, если решение уже состоялось, то никуда перенести его уже нельзя

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
а подскажите пожалуйста как правильно подать иск о уменьшении размера алиментов, с 1\4 на 1\6 1-инвалидность 2-маленький ребенок
Светлана

Добрый день. Исковое заявление подается по месту жительства получателя алиментов, с обоснрованием требований в соответствии со ст.119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание,наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Соответственно в иске указывается, что в связи с полученной инвалидностью он лишен возможности полноценно трудится\, что не позволяет ему в полном объеме выплачивать алименты.

К иску обязательно прикладываются документы, подтверждающие установление инвалидности.

Как правило, в таких случаях суды удовлетворяют требования о снижении суммы взыскиваемых алиментов.