Как вернуть деньги, если судебные приставы неправомерно удержали их в счет оплаченного штрафа?

30 марта 2015 года мировой судья вынес постановление о наложении штрафа.

В мае 2015 года я получил решение суда об оплате штрафа.

24 июня 2016 года я оплатил штраф в размере 5000 руб. и копию квитанции отнёс в суд.

5 декабря 2016г. спустя 1,5 года после штрафа судебный пристав наложил арест на банковскую карту и снял с неё 3000 руб. штраф и 1000 руб. пени. (остальные снимутся когда поступят деньги)

До этого никаких уведомлений мне не поступало. В этот же день я отправил по e-mail судебному приставу копию квитанции об оплате штрафа ещё в 2015 году.

До сих пор деньги на карту не вернулись.

Что нужно сделать, чтобы вернуть деньги?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил.

До этого никаких уведомлений мне не поступало. В этот же день я отправил по e-mail судебному приставу копию квитанции об оплате штрафа ещё в 2015 году. До сих пор деньги на карту не вернулись. Что нужно сделать, чтобы вернуть деньги?
Михаил

Вам необходимо посетить судебного пристава исполнителя лично и подать ему заявление о возврате взысканной суммы штрафа с приложением копий документов, подтверждающих оплату. Учитывая, что вы оплату произвели еще до заведения ИП, то и исполнительский сбор тоже необходимо требовать к возврату.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам лучше лично представить документы об оплате штрафа приставу. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за совет. Сегодня позвонил старшему судебному приставу и объяснил ситуацию. Через час перезвонил мой судебный исполнитель и сказал, что в течение 2-3 дней деньги вернут на мой счёт.

Михаил

Так и должно быть. Удачи Вам.

Сергей Микрюков
Юрист

Здравствуйте Михаил.

В вашем случае считаю что поможет только жалоба так как к приставу вы уже обратились, реакции нет, по этому жалоба на действия пристава.

1 — В порядке подчиненности самый быстрый способ, можете направить по электронке на почту указанную на сайте.

2 — В прокуратуру.

3 — Более затратный по времени и силам в суд.

Удачи.